Донецк подозревает Киев в подготовке провокаций

В Минобороны самопровозглашенной ДНР сообщают о попытках украинских военных осуществить прорывы на мариупольском и дебальцевском направлениях. В ДНР подозревают, что Киев может организовать провокации с целью срыва перемирия.

В Минобороны самопровозглашенной ДНР сообщают о попытках украинских военных осуществить прорывы на мариупольском и дебальцевском направлениях. В ДНР подозревают, что Киев может организовать провокации с целью срыва перемирия.

"Накануне вечером была попытка прорыва батальонов "Азов" и "Днепр" в районе Широкино (мариупольское направление), в результате чего противник понес потери одного человека убитым и 90 ранеными, — рассказал журналистам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. — Также зафиксирована попытка прорыва колонны в Дебальцево. Она была пресечена. Осуществлялись обстрелы украинской стороной также в том районе".

По данным ополченцев, украинские военные наращивают группировку на дебальцевском направлении. "По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянуло артиллерию к Артемовску, Мироновскому, Светлодарскому и Луганскому, — цитирует Басурина "Интерфакс". — Там находятся представители украинских и иностранных СМИ, мы подозреваем, что будет намеренно открыт провоцирующий огонь, чтобы сорвать минские договоренности".

Перемирие, объявленное в ночь на воскресенье, 15 февраля, в целом, соблюдается. Однако попытки срыва минских договоренностей все же фиксируются. Так, уже после вступления в силу режима прекращения огня, украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Горловке. Сведения об этом передали наблюдателям ОБСЕ, рассказал полномочный представитель ДНР Денис Пушилин. Помимо Горловки, украинские силовики открывали огонь и в ряде других населенных пунктов. По данным Минобороны Донецкой народной республики, обстреляны районы Донецкого аэропорта. Бьют со стороны Дебальцево. В свою очередь, ДНР полностью выполняет все пункты минских договоренностей. Об этом говорится в специальном заявлении главы республики Александра Захарченко. "Режим прекращения огня распространяется и на район Дебальцево, в котором остается блокированной многотысячная группировка украинских войск, — отметил он. — Все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населенных пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники".

В Донбассе 16 февраля должен начаться отвод тяжелых видов вооружений. Это очередной этап реализации минских договоренностей. Обе стороны конфликта подтвердили готовность. На создание зоны безопасности отводится две недели. Артиллерийские системы должны быть отведены друг от друга как минимум на 50 километров. Ракетные системы залпового огня — на 70, особо мощные, такие как "Ураганы" и "Смерчи", — на 140. По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, количество наблюдателей будет увеличено до 350 человек. Кроме того, организация планирует использовать беспилотники и спутниковые технологии.