Фирташа допросят в МВД Украины по делу о коррупции


фото EPA

Предприниматель Дмитрий Фирташ вызван на допрос в МВД Украины, сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

Предприниматель Дмитрий Фирташ вызван на допрос в МВД Украины, сообщил глава ведомства Арсен Аваков. Фирташа допросят в связи с расследованием дела о коррупции в группе компании "Остхем" и "разворовывания государственного имущества Украины". МВД Украины также пригласило ФБР США принять участие в следствии по этому делу, сообщает ТАСС.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был задержан 13 марта прошлого года полицейскими в Вене по запросу американского ФБР и помещен в следственный изолятор. 21 марта 2015 года Фирташ был освобожден под залог 125 миллионов евро и подписку о невыезде. США подозревают Фирташа в коррупции, в частности, во взятке индийским чиновникам в 2006 году для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Ордер на его арест выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. На заседании суда в Вене 30 апреля был отклонен запрос США об экстрадиции Фирташа в Америку, впоследствии Вашингтон подал апелляцию на это решение.

В начале апреля Аваков сообщил, что МВД ведет расследование уголовного дела по факту хищения государственных средств должностными лицами группы компаний "Остхем" Фирташа. Дело открыто по факту хищения в особо крупном размере — на сумму более 2,3 миллиарда гривен (110,5 миллиона долларов). 13 мая МВД Украины начало сотрудничество с ФБР в рамках расследования в отношении "Остхем".