Тема:

Убийство Олеся Бузины 11 месяцев назад

Подозреваемых в убийстве Олеся Бузины допросили сразу после задержания

В Киеве арестованы трое подозреваемых в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины. Двое из них — активные участники Майдана, которые после переворота воевали на Донбассе. Один при этом возглавлял районное отделение националистической партии "Свобода".

В Киеве арестованы трое подозреваемых в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины. Двое из них — активные участники Майдана, которые после переворота воевали на Донбассе. Один при этом возглавлял районное отделение националистической партии "Свобода". Украинские неонацисты уже провозгласили задержанных героями.

В зал суда их заводили как особо опасных преступников — люди в полной военной экипировке с автоматами, в бронежилетах и даже касках на головах. Подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины на допрос привезли сразу после задержания.

"Проведены экспертизы, и в том числе экспертизы ДНК, и на руках у нас прямые улики, — сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. — Это двое молодых людей жители Киева — Андрей Александрович Медведько и Денис Валерьевич Полищук. В автомобиле мы обнаружили следы этого преступления, в том числе часть экипировки, одежды, в которой преступники стреляли в Бузину и бросили".

Человек с факелом в руках — и есть Андрей Медведько, 1989 года рождения. Уже долгое время — активист нацистского подразделения С14. Был членом "Самообороны Майдана". Когда после свержения власти его нацистской группировку перестали преследовать, они с товарищами занимались тем, что выискивали так называемых "бытовых сепаратистов" — людей, которые в разговорах на лавочках сочувствовали Донбассу, разрисовывали украинские флаги свастикой, крушили российские заправки.

Был Медведько и в зоне так называемой АТО. Он служил в составе батальона МВД "Киев-2", который подчинялся лично Авакову. Вышли из-под Дебальцева, а в начале июня обстреливали Марьинку. На своей странице в Интернете Медведько размещал высказывания Гитлера, фотографии бойцов СС и фотографии подразделений националистов УНСО с фразой — "Убивали москалей еще до того, как это стало мейн-стримом". Вернувшись в Киев, Медведько начал активно рваться во власть — даже баллотировался в Киевсовет от партии "Свобода".

Второй подозреваемый — Денис Полищук. Тоже стоял на Майдане, в АТО не просто воевал, а командовал разведвзводом 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Обстреливал Донецк из Артемовска, но об этих заслугах Аваков, позируя перед журналистами, не сообщил. Понимая, что интервью будут показывать и по европейским каналам, Аваков, чье министерство не раз призывало людей бороться с инакомыслящими, продолжил: "Те из вас, кто хочет жить в стране, где ребята ради забавы хотят вершить правосудие и убивают людей, — такие же преступники".

Раньше он и его советник Геращенко говорили другое: "Украина теперь будет жить в режиме государства Израиль, у которого под боком находятся террористические организации, и каждый гражданин должен вносить свою лепту в борьбу с терроризмом".

Благодаря тысячам активистов, которые на призыв откликнулись, в Интернете собрали огромную базу людей, которых стали называть террористами. Туда попали тысячи людей, которых обвинили в связи с ополченцами, причем никаких подтверждений для занесения в черный список не нужно. В этой базе оказались и данные журналиста Бузины. Через два дня его убили.

Аваков заявил, что сегодняшние аресты — только начало. На следующие журналистов не будут допускать вовсе. Эксперты уверены: дальше с теми, кто дискредитировал киевский режим, расправляться будут более тихими и незаметными способами.