В Польше объявлены официальные результаты выборов в сейм

В Польше обнародованы официальные результаты парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. Победу на них одержала партия бывшего премьер-министра Ярослава Качиньского "Право и справедливость" – она набрала чуть более 37,5 процента голосов избирателей.

В Польше обнародованы официальные результаты парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. Победу на них одержала партия бывшего премьер-министра Ярослава Качиньского "Право и справедливость" — она набрала чуть более 37,5 процента голосов избирателей. На втором месте — либералы, однопартийцы нынешней главы правительства Евы Копач. У них — примерно 24 процента, передает телеканал "Россия 24".

По итогам выборов в польский сейм (нижнюю палату парламента) проходят пять политических партий: помимо двух упомянутых лидеров это партия рок-музыканта Павла Кукиза "Кукиз-15" (8,8 процента), экономист Ришард Петру с партией "Новочесна" (7,6 процента) и входящая в действующую правящую коалицию с "Гражданской платформой" Польская крестьянская партия вице-премьера Януша Пехочиньского (5,13 процента).

"Право и справедливость" получает большинство мест также и в сенате — верхней палате парламента. По предварительным данным, представители этой партии займут там 63 из 100 мест, передает ТАСС.