Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Премьер Медведев принял участие в рождественском богослужении


фото EPA

В рождественском богослужении, которое прошло в храме Христа Спасителя в Москве, принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Службу возглавлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поздравил всех православных христиан с праздником.

В рождественском богослужении, которое прошло в храме Христа Спасителя в Москве, принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Службу возглавлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поздравил всех православных христиан с праздником

После литургии предстоятель русской Православной церкви подарил главе российского правительства настольное изображение храма Христа Спасителя, выполненное в технике эмали.

Во время литургии были совершены молитвы об Украине, которые с середины 2014 года по благословению патриарха совершаются на каждой службе во всех храмах Русской православной церкви, сообщает ТАСС. В четверг, 8 января, патриарх Кирилл совершит в храме Христа Спасителя праздничную Великую Вечерню и поздравит с праздником многодетные семьи.

Дмитрий Медведев в дни крупных церковных праздников регулярно бывает в церкви. Как правило, Рождество Христово и Пасху он встречает в храме Христа Спасителя: он бывал здесь на праздничных богослужениях еще в начале своей публичной политической карьеры — в должности главы администрации Кремля, а затем первого вице-премьера.

При этом глава правительства старается не привлекать внимания к своим религиозным убеждениям. Во время одной из встреч с молодежью от отметил: "Личные религиозные чувства имеют скрытый характер, в этом их ценность. Церковь должна быть в душе каждого из нас. У каждого человека свой путь, надо разобраться в себе, но государство должно создать условия, чтобы запрос человека прийти в храм был удовлетворен".

Премьер-министр считает Рождество Христово одним из самых светлых праздников. По его словам, рождественские дни дарят всем нам негасимый свет Веры и наполняют нас радостью и надеждой. "Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи", — отмечал он.