Тема:

Убийство Олеся Бузины 1 год назад

Аваков: убийства Бузины и Калашникова расследуют лучшие сыщики


фото EPA

К расследованию убийств журналиста Олеся Бузины и экс-депутата от "Партии регионов" Олега Калашникова привлечены самые опытные сотрудники уголовного розыска, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

К расследованию убийств журналиста Олеся Бузины и экс-депутата от "Партии регионов" Олега Калашникова привлечены самые опытные сотрудники уголовного розыска, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "Интерфакс".

"Дерзкое убийство Олеся Бузины в Киеве расследуется со всей тщательностью лучшими специалистами уголовного розыска. Компетентно и с привлечением всего возможного потенциала, находящегося в распоряжении милиции и других силовых структур. МВД обязательно открыто представит результаты расследования, которое, рассчитываем, будет эффективным. То же касается и расследования по делу об убийстве Олега Калашникова", — написал он сегодя на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ).

Известный журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина был убит днем 16 апреля в Киеве возле своего дома. Бузина — автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину". Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня", покинувший издание в марте этого года из-за цензуры.

Ранее в Главном управлении МВД в Киеве назвали главной версией убийства Бузины его профессиональную деятельность. 17 апреля стало известно, что ответственность за убийство оппозиционного журналиста взяла на себя запрещенная в России националистическая организация УПА – идейные наследники Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) времен Бандеры и Шухевича. Об этом сообщил украинский политолог Владимир Фисенко. По его словам, он получил от УПА по электронной почте соответствующее письмо, в котором говорилось: "Мы разворачиваем безжалостную борьбу против членов антиукраинского движения и режима".

Депутат Верховной Рады пятого созыва от "Партии регионов" Олег Калашников был застрелен вечером 15 апреля в подъезде своего дома. Одна из основных версий убийства — политическая деятельность и участие в Антимайдане.