Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Землетрясение в Непале: жители борются со страхом песнями под бубны и гитары

Число жертв разрушительного землетрясения в Непале превысило 2350 человек. Спасатели ведут разбор завалов в крупнейших городах страны. Ранее в воскресенье власти подтверждали гибель как минимум 2260 человек.

Число жертв разрушительного землетрясения в Непале превысило 2350 человек. Спасатели ведут разбор завалов в крупнейших городах страны. Ранее в воскресенье власти подтверждали гибель как минимум 2260 человек. Согласно последним данным, только в столице страны Катманду погибли свыше 700 человек.

Накануне после подземных толчков были разрушены сотни жилых зданий. За первым землетрясением — последовали афтершоки, сильнейшие из них — магнитудой 6, 7 — были зафиксированы в воскресенье. Люди боятся новых толчков и в дома не заходят. Даже президент страны эту ночь провел в палатке на улице.

К постоянным толчкам за-под земли только-только начали привыкать: за сутки произошло около трех десятков афтершоков. Но утром тряхнуло так, что многие решили: самое страшное еще не позади. Магнитуда 6,7, по другим данным 6,8. В дома тут вернутся не скоро — не хотят рисковать.

"По радио говорили, что могут быть новые толчки, и нам тогда надо будет выбежать на улицу, чтобы быть в безопасности. В новостях говорят, что повторное землетрясение может произойти очень скоро, вот почему мы все ночуем на улице", — рассказал Прадип, местный житель.

Со страхом борются по-разному. Несколько десятков человек организовали выступления с бубнами и гитарами. Говорят: лишь бы не думать, какие еще неприятности могут свалиться на голову, в прямом и переносном смысле.

"Тут все напуганы. Чтобы победить страх, мы играем на гитаре и поем с друзьями. Женщины, дети и старики боятся больше всего. Мы о них заботимся, сейчас они спят. А мы поем, чтобы они чувствовали себя в безопасности", — признался Вики, местный житель.

Понять, что произошло накануне, можно по кадрам, которые появляются в сети. Кирпичные стены трясутся, будто пластилиновые. Люди и животные в ужасе разбегаются.

Груды камней – все, что осталось от домов. Дороги вздыбились, гигантские трещины. Погибших – больше двух тысяч. Помогать Непалу будут всем миром. Соседняя Индия уже направила самолет со спасателями. Китай, Япония, США, Евросоюз – собираются. Из Москвы к отправке готовятся два борта МЧС, планируют вылететь уже в воскресенье. Российский союз альпинистов также собирает группу спасателей, чтобы отправить в Гималаи.

Большая спасательная операция разворачивается на главной вершине мира. Первых 15 альпинистов, которые пострадали после схода лавин в районе Эвереста, доставили в больницу в Катманду. 65 человек — среди них ни одного россиянина — погибли в горах. Около тысячи остаются блокированными в районе базового лагеря на высоте пяти километров. Около половины из них — иностранцы, в том числе 19 россиян. Также в Гималаях находятся множество так называемых "трекингеров", то есть тех, кто поднимается на гору по тропам.

Сейсмологи говорят, что афтершоки не прекратятся еще, как минимум, два дня. Значит, еще два дня как пороховой бочке.