"Прогресс" сгорит в атмосфере

Космический грузовик "Прогресс М-27М" прекратит свое существование. Корабль сведут с орбиты 5-7 мая 2015 года, после чего он сгорит в плотных слоях атмосферы. При этом аварийный "Прогресс" не представляет никакой угрозы для МКС из-за разницы высот этих двух объектов, подчеркнули в Роскосмосе.

Космический грузовик "Прогресс М-27М" прекратит свое существование. Корабль сведут с орбиты 5-7 мая 2015 года, после чего он сгорит в плотных слоях атмосферы. При этом аварийный "Прогресс" не представляет никакой угрозы для МКС из-за разницы высот этих двух объектов, подчеркнули в Роскосмосе.

"Прогресс М-27М" стартовал с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от ракеты стали поступать сообщения о различных отказах. В частности, на грузовике не раскрылись две из пяти антенн системы "Курс". Затем выяснилось, что космический грузовик находится на нерасчетной орбите и неконтролируемо вращается. Попытки связаться с кораблем и получить с него телеметрию не принесли результатов.

На брифинге в Роскосмосе, который в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24", глава российского космического ведомства Игорь Комаров признал, что аварийный "Прогресс" нельзя состыковать с Международной космической станцией.

Виновники аварии с космическим грузовиком "Прогресс" будут определены после выяснения причин аварии, пояснил Комаров.

"Разбираемся, думаю, что причина будет установлена, и мы о ней сообщим. Не снимая вины и не перекладывая ее ни на кого, должны определить истинные причины, после чего делать выводы", — подчеркнул Игорь Комаров.

Причину аварии "Прогресса" должна определить до 13 мая госкомиссия. После этого будет принято окончательное, взвешенное и спокойное решение о следующем пилотируемом запуске. Старт пилотируемого космического аппарата "Союз ТМА-17М" ранее был запланирован на 26 мая. На "Союзе ТМА-17М" к МКС отправятся Олег Кононенко, Кимия Юи от японского космического агентства "Джакса" и астронавт НАСА Челл Линдгрен. Их дублерами выступают российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) британец Тимоти Пик и американец Тимоти Копра.

При этом первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов заявил, что обнаруженные американскими военными обломки неизвестного происхождения рядом с аварийным кораблем "Прогресс М-27М", могут быть деталями третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Александр Иванов признал, что при запуске космического грузовика произошла нештатная ситуация, которую специалисты пока не могут объяснить. Тем не менее, эта неудача никак не влияет на запуск двух следующих "Прогрессов" в 2015 году.

"Мы проведем корректировку запусков двух "Прогрессов" в этом году: один будет поставлен на третий квартал, и второй — на четвертый", — пояснил замруководителя Роскосмоса Александр Иванов.

Что касается экипажа МКС, то на борту станции продуктов питания, воды и топлива хватит еще на 2-3 месяца полета. Кроме того, в июне к Международной космической станции отправится американский грузовой корабль Dragon.

Руководители российской космической отрасли отметили, что аварийный пуск "Союза-2.1а" и "Прогресса М-27М" обошлись почти в 2 миллиарда 589 миллионов рублей.