Лавров: ИГ стало квазигосударством с элементами оружия массового уничтожения

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) фактически создала квазигосударство на территории Ирака и Сирии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета безопасности ООН, посвященному урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) фактически создала квазигосударство на территории Ирака и Сирии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета безопасности ООН, посвященному урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой.

"Бесчинства "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы в Ираке", "Аль-Каиды в странах Исламского Магриба", йеменской ветви "Аль-Каиды", сомалийской "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), "Боко харам" и прочих группировок померкли на фоне экспансии так называемого "Исламского государства". На обширных территориях Ирака и Сирии ИГ фактически создала экстремистское квазигосударство, обладающее отлаженным репрессивным аппаратом, стабильными источниками доходов, хорошо оснащенной армией и элементами оружия массового уничтожения. Ячейки ИГ обживаются в Ливии, Афганистане, других странах, заявляют о том, что в их планах захват Мекки, Медины, Иерусалима, распространение своей зловещей активности на Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию и Россию", — цитирует ТАСС Лаврова.

Министр иностранных дел напомнил, что террористы проводят массовые казни и расправы, ставят под угрозу существование целого ряда этно-конфессиональных групп.

В своем выступлении на заседании СБ ООН Лавров обратил внимание на еще одну опасность. По его словам, боевики "Исламского государства" располагают элементами оружия массового уничтожения.

Террористическая группировка "Исламское государство" является одной из главных угроз безопасности во всем мире. За три года входящим в нее боевикам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая "Исламским государством" территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.