Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

В Крыму открыли бесплатные точки для зарядки мобильников

Неизвестные якобы взрывают под Херсоном опоры высоковольтных линий, снабжающих электричеством Крым. Беглый крымский татарин Ислямов горделиво размещает в Сети фото взорванной вышки, а под ним – лозунг: "Слава Украине! Слава крымско-татарскому народу!"

Автор: Дмитрий Киселёв

Неизвестные якобы взрывают под Херсоном опоры высоковольтных линий, снабжающих электричеством Крым. Беглый крымский татарин Ислямов горделиво размещает в Сети фото взорванной вышки, а под ним — лозунг: "Слава Украине! Слава крымско-татарскому народу!" А потом и сам с дружками позирует на месте преступления: "Героям слава!" И никого не посадят — это же достоинство и свобода.

Напряжение на линии — 350 тысяч вольт. Украинские ремонтники аварийные опоры были вынуждены обесточить, и Крым остался без электричества. Местной генерации там лишь 30%. Прибывшая на место подрыва нацгвардия при поддержке полиции натолкнулась на кордон патриотов Украины из числа беглых крымских татар. Потолкались, построились и разошлись.

Никто никуда не торопится, хотя взорванные опоры высоковольтных ЛЭП снабжали также Херсонщину и Николаевщину. Эти области Украины сейчас запитаны по резервной схеме, а в Крыму — режим чрезвычайной ситуации. Больницы, военные части и связь перешли на генераторы. Телефоны работают не везде. В МЧС уже заявили, что проблема может быть долгой. Да оно и понятно, ведь, как сообщают с Херсонщины, подходы к разрушенным опорам заминированы.

Прокуратура Крыма просит ФСБ завести уголовное дело по статье "теракт". Вице-премьер правительства республики крымский татарин Руслан Бальбек опубликовал в Сети стихи инициаторам энергетической блокады полуострова — беглых Ислямова и Джемилева: "Как Ислямов прогибался, в ЛЭП гранатами кидался, но как бедняга ни старался, так изгоем и остался. А джемилевская шайка вновь живет, как попрошайка!"

Рифма простая, но смысл точный. Крымские татары на полуострове уж точно сейчас не кричат "Слава Украине!"

Автор: Ольга Армякова

Глядя на оживленные и освещенные улицы Симферополя, сложно поверить, что на полуострове блэкаут. Поставки электроэнергии из Украины прекращены. Четыре магистрали, питающие Крым, выведены из строя. Без света остались большинство городов и поселков. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, то есть автономно. Генерация лишь за счет внутренних источников — около 350 Мватт. Это мобильные газотурбинные электростанции, гелеосистемы, ветряные генераторы. Почти половина необходимой мощности. Однако для работы без ограничений энергосистеме Крыма необходимо как минимум 800 Мватт. Чтобы компенсировать недостаток мощности, введен график веерных отключений, установлены лимиты потребления.

Временные отключения электроэнергии никак не влияют на работу инфраструктурных и социальных объектов. К ним подключены все резервные источники питания.

Москва, Самара, Сочи, Санкт-Петербург — десятки рейсов. Главные воздушные ворота Крыма принимают и отправляют самолеты практически каждые полчаса. В выходные дни пассажиропоток увеличивается почти в два раза. За сутки аэропорт Симферополь ни на минуту не прекратил свою работу.

Паромная переправа тоже функционирует в штатном режиме. Однако в самой Керчи ситуация с энергоснабжением пока самая сложная. Светом и теплом обеспечены лишь стратегические предприятия и больницы.

Все жилые дома в Керчи пока обесточены. Интернет-провайдеры с помощью генераторов поддерживают связь, на улицах можно встретить бесплатные точки для подзарядки мобильных телефонов.

Севастополь практически полностью обеспечен электроэнергией. Штаб Черноморского флота подключен к дизельным генераторам. В столице Крыма свет есть в большинстве районов. А тех, кто временно остался без электричества, национальные кафе приглашают на ужин с борщом и пампушками.

В целях экономии электроэнергии 23 ноября на полуострова объявлено нерабочим днем.

Крупные города полуострова полностью обеспечены электроэнергией. Веерные отключения будут проводиться каждые четыре часа. Власти республики просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и экономно использовать энергоресурсы.