Взрывы на складе боеприпасов в Сватове повредили более 100 домов

В результате взрывов боеприпасов, прогремевших на военной базе в городе Сватово Луганской области Украины, повреждено значительное число государственных и частных зданий.

В результате взрывов боеприпасов, прогремевших на военной базе в городе Сватово Луганской области Украины, повреждено значительное число государственных и частных зданий. Глава местной администрации Георгий Тука сообщил: "Общая картина удручающая, масса зданий с поврежденными окнами и крышами, в том числе, две школы, детский сад, школа искусств, пенсионный фонд, горсовет, гимназия, Центр развития детей, школа-интернат, две аптеки, здание ДОСААФ". По его данным, в частном секторе повреждены крыши 118 и окна 169 домов. Четыре частных дома практически полностью уничтожены.

В городе развернуты три большие палатки МЧС с обогревом, питанием и чаем, работают бригады медиков, передает "Интерфакс". Подписано распоряжение о выделении 10 миллионов гривен для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщалось, военный арсенал с боеприпасами загорелся накануне вечером, взрывы гремели всю минувшую ночь. В результате разлета боеприпасов вспыхивали локальные пожары. Погибли два человека, 54 пострадали. На загоревшихся украинских военных складах хранилось около 3,5 тысячи тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган". Площадь пожара только на территории военного объекта составляет около 9 тысяч квадратных метров.