США передумали свергать Асада

Вашингтон понял, что отобрать власть у Башара Асада и передать в руки прикормленной оппозиции не выйдет. На американских деньгах и с американским оружием в руках в Сирии гораздо эффективнее действуют боевики "Исламского государства".

Вашингтон понял, что отобрать власть у Башара Асада и передать в руки прикормленной оппозиции не выйдет. На американских деньгах и с американским оружием в руках в Сирии гораздо эффективнее действуют боевики "Исламского государства".

Американские стратеги старательно выращивавшие и лелеявшие оппозиционное движение в Сирии вынуждены признать, что в случае падения власти действующего президента, его место займут экстремисты, и без того уже в той или иной форме контролирующие значительные территории Сирии.

Асад, по мнению Вашингтона, сейчас является единственной фигурой способной противостоять ИГ. Таким образом, нельзя сказать, что США будут оказывать поддержку сирийскому президенту, но воздержатся от требований его немедленной отставки. Госсекретарь США Керри и вовсе заявил, что США приветствуют инициативы ООН и России. Керри не призвал к отставке Асада, а лишь сказал, что тот должен изменить свою политику. О таком дипломатическом развороте еще недавно не могло быть и речи.

Под российской инициативой понимается идея проведения в Москве межсирийских консультаций в конце января. Поддержка со стороны США усилий российской дипломатии может означать лишь одно, что взгляд США на прекращение боевых действий в Сирии изменился, пишут авторы статьи в газете The New York Times. Успех этих переговоров сейчас под большим вопросом. Часть лидеров группировок, за которыми стоит Вашингтон, утверждает, что американские спонсоры "не побуждали их" ехать в Москву.

США, пока осторожно, зондируют почву на предмет возможности сформировать, пусть и с участием Асада, некое коалиционное руководство Сирии, в которое вошли бы подконтрольные Вашингтону персоналии. Делается это под предлогом недопущения территориального распада страны, однако главная проблема кроется в том, что даже самые лояльные американцам лидеры умеренной оппозиции, видя разворот позиции в отношении Асада, понимают, что их собственная значимость снижается.

Кроме того, американские военные уже не раз попадали впросак, сбрасывая грузы с оружием над территориями, контролируемыми боевиками "Исламского государства". Одни обвиняли военных в том, что они ошибаются в расчете координат, другие утверждали, что США сознательно подогревают вооруженный конфликт, снабжая оружием противоборствующие стороны. Впрочем, есть и те, кто считает, что США выбрали не тех союзников и постоянно сталкиваются с ситуацией, когда вооруженная оппозиция, вдохновляемая на противостояние правительственным силам, оказывается на поверку одним из звеньев в разветвленной сети боевиков ИГ, вооружающимся за счет Пентагона и воюющим в своих собственных интересах.