Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Во Франции завершено строительство второго корабля типа "Мистраль"

Французские СМИ сообщили о завершении строительства второго вертолетоносца типа "Мистраль" — "Севастополя". Однако официальных комментариев на этот счет пока нет. "Севастополь" и "Владивосток" будут ждать, когда Олланд определится по поводу их будущего.

Французские СМИ сообщили о завершении строительства второго вертолетоносца типа "Мистраль" — "Севастополя". Однако официальных комментариев на этот счет пока нет, передает РИА Новости. По данным французского издания Presseocean.fr информацию об окончании строительства второго "Мистраля" подтвердила представитель профсоюзной организации Force Ouvriere Натали Дюран-Пранборнь. Корабли "Севастополь" и "Владивосток" будут спокойно ожидать, когда президент Олланд определится по поводу будущего заказанных Россией кораблей, пишет издание.

Первый корабль типа "Мистраль", построенный Францией для России и получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ РФ. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Планировалось, что второй корабль "Севастополь" будет передан России во второй половине 2015 года. Как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке заморожено.