Тема:

I Европейские игры 8 лет назад

Евроигры: медали для сборной России заработали пловцы и боксеры

На 13-й соревновательный день – 14 медалей. Российская сборная продолжает успешное выступление на Европейских играх в Баку. Вновь не подвели наши пловцы, впервые заработали "золото" боксеры.

На 13-й соревновательный день — 14 медалей. Российская сборная продолжает успешное выступление на Европейских играх в Баку. Вновь не подвели наши пловцы, впервые заработали "золото" боксеры.

В Баку остается все меньше и меньше видов спорта, в которых пока не разыгрывали медали. Вот и в четверг белое медальное пятно "закрыли" в боксе и дзюдо. При этом если бои в ринге продолжаются уже неделю, то татами до этого дня пустовало. Дзюдоисты на Арене имени Гейдара Алиева покорно ждали, пока в предыдущие дни закончатся соревнования по борьбе и самбо. На Игры в Баку приехали главные звезды дзюдо, в том числе олимпийские призеры Лондона. Из пяти финалов четверга в двух боролись наши спортсмены. В самом легком весе — до 60 килограммов — победу праздновал Беслан Мудранов. Классика дзюдоисткой победы — досрочно, иппоном. А в последнем дзюдоистском финале дня вторую награду высшей пробы принес Камал Хан-Магомедов.

Если на Арене имени Гейдара Алиева боевые виды спорта идут друг за другом, то в "Кристал Холле" все происходит единовременно: в одной части зала играют в волейбол, а за звуконепроницаемой стеной в это же время идет бокс. Первое российское "золото" в боксе — на счету Батора Сагалуева: в категории до 49 килограммов со счетом 2:1 россиянин оказался сильнее ирландца Брендана Ирвина. Боксерское "золото" номер два взял Бахтовар Назиров — ему не было равных в весовой категории до 56 килограммов.

Но главные интриги дня все же крылись в плавании. Интрига номер один: если российские пловцы берут больше двух медалей, то по общему количеству наград обгоняют наших борцов — в вольной борьбе на счету россиян 18 медалей. Интрига номер два: сможет ли в четверг пловчиха Арина Опенышева стать самой титулованной спортсменкой Игр в Баку? До этого дня в ее активе было четыре медали, столько же — у гимнастки Яны Кудрявцевой, но золотых медалей у Кудрявцевой пока было больше.

Первая интрига с количеством медалей решилась практически сразу: на дистанции 200 метров баттерфляем победу праздновал Даниил Пахомов, а в следующем заплыве — на 200 метров брассом у женщин — первой стала Мария Асташкина. Дальше — больше: "бронза" Владислава Козлова на дистанции 100 метров вольным стилем перевесила медальную чашу весов в пользу пловцов.

Затем в "Акватик-Центре" случилось практически невиданное: впервые за несколько дней россияне не выиграли ни одной медали в трех заплывах подряд. Прервать эту статистику удалось Марии Каменевой — на дистанции 50 метров на спине она заняла третье место. А закончился день еще двумя золотыми медалями российских пловцов — и все в эстафетах. Сначала мужчины — 4 по 200 вольным стилем — были на три корпуса быстрее немцев. А в последнем финале дня женщины в эстафете 4 по 100 также стали лучшими. В этом заплыве принимала участие Арина Опенышева, так что и вторая интрига дня также разрешилась: Арина Опенышева — 16 лет, Красноярский край — самый титулованный атлет Первых Европейских игр.