Премьер Северной Осетии оплатит прививки детям города Алагира

Всем детям в осетинском городе Алагир будут сделаны прививки, заявил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов. Он пояснил, что в группу риска попадают все дети до 17 лет, это около 6 тысяч человек.

Всем детям в осетинском городе Алагир будут сделаны прививки, заявил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов. Он пояснил, что в группу риска попадают все дети до 17 лет, это около 6 тысяч человек. На вакцинацию их от гепатита А потребуется 3,6 миллиона рублей.

В свою очередь временно исполняющий обязанности вице-премьера Вячеслав Битаров пообещал профинансировать вакцинацию из собственных средств, передает ТАСС.

До конца субботы из больниц республики будут выписаны около ста пациентов, отравившихся водопроводной водой, отметил Таймураз Ревазов. Однако в ближайшее время могут быть госпитализированы еще пациенты, так как инкубационный период норавируса длится до семи дней.

Ранее сообщалось, что в трех населенных пунктах Алагирского района введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением некачественной водой. Силы МЧС по республике и подчиненных подразделений переведены в режим повышенной готовности. Организована работа оперативного штаба с целью сбора и обработки информации. В СМИ проведено информирование населения о необходимости кипячения воды перед употреблением.

Число пострадавших в результате отравления водопроводной водой в Северной Осетии достигло 450 человек, часть заболевших была выявлена во время подворовых обходов. Следственный комитет России намерен дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за безопасную подачу воды в республике. Первые отравившиеся начали поступать в больницы накануне. Люди жаловались на тошноту, рвоту, высокую температуру. По данным следствия, симптомы болезни появились у людей после того, как вода в водопроводе стала желтого цвета. Пробы воды направлены на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование.По предварительным данным, причиной вспышки стал норовирус.