Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

Турция заявила, что готова выводить войска из Ирака

Турция заявила о готовности выводить свои войска из Ирака – правда, речь пока идет только о некоторых подразделениях. Точных цифр не называют. В частности, военнослужащие покинут провинцию Найнава. Днем ранее глава США Барак Обама призвал турецкого премьера уважать суверенитет соседнего государства.

Турция заявила о готовности выводить свои войска из Ирака — правда, речь пока идет только о некоторых подразделениях, а точных цифр не называют. В частности, военнослужащие покинут провинцию Найнава, передает телеканал "Россия 24".

Примечательно, что сообщения из Анакары пришли на следующий день после того, как Барак Обама призвал турецкого премьера уважать суверенитет соседнего государства. Ранее турецкое командование перебросило часть войск на другую базу, но в Багдаде такие маневры не оценили и заявили, что военнослужащих надо вывести полностью. Анкара на это продолжает отвечать, что с властями Ирака вышло недопонимание, а делалось все для того, чтобы защитить Турцию от террористов из ИГИЛ.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. МИД и Минобороны Ирака назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями страны, и заявили о нарушении суверенитета. По имеющимся данным, речь идет о 150 турецких военных, передает РИА Новости.