На тонущем траулере "Дальний Восток" не была объявлена тревога

Управление Федеральной миграционной службы по Сахалинской области выдало временные удостоверения личности россиянам с затонувшего траулера "Дальний Восток". Тем временем, появляются новые свидетельства выживших членов экипажа о случившемся.

Управление Федеральной миграционной службы по Сахалинской области выдало временные удостоверения личности россиянам с затонувшего траулера "Дальний Восток". "Все, кто желал, получили временное удостоверение личности — всего 9 человек. В основном, это жители Приморья. У остальных паспорта сохранились. С сахалинцами (их 16 человек на острове и 1 в Магадане) мы работаем отдельно", — сообщил ТАСС представитель регионального УФМС.

Также он уточнил, что все иностранные члены экипажа траулера "Дальний Восток" будут привлечены к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в РФ: "В настоящее время специалисты работают с иностранными гражданами с траулера "Дальний Восток". Идет работа по установлению личности. Кроме этого, мы опрашиваем иностранцев и привлекаем их к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в РФ".

Тем временем появляются новые свидетельства выживших членов экипажа о случившемся. Спасенные считают, что жертв могло быть гораздо меньше, если бы на тонущем судне объявили тревогу и организовали спасение. "Никаких тревог, сигналов не было, что покидаем судно. А народ просто спал, никто не будил", — рассказал агентству "Интерфакс" рефмашинист погибшего траулера Алексей Пономарев. По его словам, даже после того, как судно накренилось и стало понятно, что процесс необратим, рабочая смена в рыбных цехах продолжала трудиться. "Буквально народ выходил с завода, их не ввели в курс, что происходит, они до последнего были на заводе. Им сказали "стоп", а выходить или нет — не сказали. Тревоги не было, хотя судно лежало на боку, и буквально минут через 10 теплоход потух, все остановилось", — вспоминает Пономарев.

Такого же мнения придерживается и другой член экипажа матрос Александр Бут: "Если бы комсостав траулера своевременно объявил общесудовую тревогу, то экипаж успел бы надеть гидрокостюмы, выйти на места сбора и сесть в плоты. Было бы больше шансов спастись. Но этого ничего не было. Первые сброшенные два плота почему-то оборвались, и их унесло течением. На трех разместились люди. В том плоту, куда меня затащили, было 11 человек. На других — не знаю. Было темно. Много людей находилось в воде".

На данный момент в списке погибших 56 фамилий. В списке спасенных членов экипажа — 63. Еще 13 рыбаков числятся пропавшими без вести. Их поиск продолжается.