Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

В Багдаде прошел многотысячный митинг против турецкого вторжения


Global Look Press

В субботу на улицы Багдада вышли тысячи людей. Демонстранты требуют немедленного вывода турецких войск с территории Ирака.

В субботу на улицы Багдада вышли тысячи людей. Демонстранты требуют вывода турецких войск с территории Ирака, сообщает РИА Новости.

4 декабря турецкая бронетехника и военные вошли в Иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народного ополчения, воюющего с террористами. Однако власти Ирака расценили этот акт как вторжение на территорию суверенного государства и назвали действия Турции "враждебными". Ирак подчеркивает, что ввод турецких войск не был согласован на государственном уровне.

Демонстранты собрались в центре Багдада на площади ат-Тахрир, у многих в руках были транспаранты с лозунгами, которые недвусмысленно показывают отношение иракцев к турецкому военному присутствию на их территории. "Эрдоган, ты трус"; "Нет иностранному присутствию на земле святынь" – вот только некоторые из лозунгов.

По сообщению агентства France Press, многие демонстранты, включая бойцов шиитского народного ополчения, считают, что иракскому премьеру Хайдеру аль-Абади следовало сразу "ударить железным кулаком", а не идти на политические уступки лидеру автономного Курдистана Масуду Барзани. Акции протеста проходят не только в столице Ирака. Так, жители провинции Бабиль требуют бойкотировать турецкие товары, а также услуги компании "Турецкие авиалинии".

В субботу Ирак направил письмо в Совбез ООН с просьбой потребовать от Турции немедленного вывода войск со своей территории и признать их присутствие грубейшим нарушением международного права и устава ООН. Однако президент Турции Тайип Эрдоган посчитал эту жалобу "нечестной".