Тема:

День защитника Отечества 7 лет назад

23 февраля: в Красноярске возродили пост номер один

В России отмечают День защитника Отечества. По всей стране пройдут праздничные концерты, встречи ветеранов, вечером по традиции – салют. С сегодняшнего дня в Красноярске у Вечного огня вновь будет стоять почетный караул.

В России отмечают День защитника Отечества. По всей стране пройдут праздничные концерты, встречи ветеранов, вечером по традиции — салют. С сегодняшнего дня в Красноярске у Вечного огня вновь будет стоять почетный караул. Традиция прервалась в начале 90-х. Сейчас на пост номер один заступает новое поколение школьников.

На возрожденный пост номер один у Мемориала Победы первыми заступают красноярские кадеты. Караул из трех молодых людей появляется из парадного здания, чеканным шагом проходит по площади и замирает у Вечного огня.

Вечный огонь рядом с могилами погибших воинов-сибиряков зажгли к 40-летию Победы. Несколько десятилетий красноярские школьники несли здесь вахту памяти. Традиция прервалась в начале 90-х. Сегодня, спустя много лет, ученики старших классов снова стоят в почетном карауле.

Пост номер один возродили не к юбилейным торжествам. Это будет круглогодичная вахта памяти – в любое время года и при любой погоде. В карауле стоят дети, и это, конечно же, накладывает ограничения, например, вахта будет идти только в светлое время суток и стоять на посту школьники будут недолго – смена караула каждые 15 минут.

Свои четверть часа в карауле старшеклассники заранее репетируют. Стоять неподвижно на вытяжку до этого почти ни кому из них не приходилось. За короткое время еще нужно освоить строевой шаг, выучить команды, добиться синхронности каждого действия.

"Это у нас парадный строевой шаг, мы его репетируем согласно уставу, — рассказывает командир штаба красноярского поста номер один Сергей Покровский. — И такой же, как сейчас, на открытии показали кадеты. Он будет на протяжении всей вахты".

Очередь на выход в караул школьники ожидают в помещении Музея Мемориала Победы. Чтобы время между дежурствами на посту не проходило впустую, для них подготовили специальную образовательную программу. Школьникам рассказывают о земляках-Героях Советского Союза и боях, в которых участвовали сибиряки.

"Для меня это большая честь — стоять на этом посту и вообще участвовать в этом деле, — признается воспитанник красноярского кадетского корпуса Виктор Трофимов. — Я добивался долго этой возможности. Просился, чтобы меня поставили в караул".

Вахту памяти у Вечного Огня каждая школа будет нести неделю. Затем это почетное право передадут следующему учебному заведению. Список составлен на год вперед.