Тема:

Обрушение дома в Перми 8 лет назад

Дом в Перми мог обвалиться из-за перепланировки офиса на первом этаже

Рухнувший в Перми дом не относился к категории аварийных. Теперь специалисты должны определить, насколько безопасно дальнейшее проживание в нём. Часть здания, которому более полувека, обрушилась утром 11 июля. Погибли два человека.

Рухнувший в Перми дом не относился к категории аварийных. Об этом заявили в городской администрации. Теперь специалисты должны определить, насколько безопасно дальнейшее проживание в нём. Часть здания, которому более полувека, обрушилась утром 11 июля. Погибли два человека. По предварительной версии, всё произошло из-за перепланировки в офисе на первом этаже.

Часть дома просто рухнула. Квартира Дмитрия Пигалева находилась на пятом этаже, его спасло то, что каждое утро мужчина выходил погулять с собакой. За несколько минут до трагедии он зашел в туалет, а когда выходил, оказалось, что от квартиры остался только санузел и часть кухни. По словам Пигалева, сначала он услышал треск, но не обратил на него внимание.

Первый звонок на пульт диспетчерской службы поступил в 6-20 утра по местному времени. Угол дома по адресу Куйбышева 103 рухнул, пострадало сразу пять квартир. Нижний этаж занимали арендаторы. Уже через полчаса все жильцы дома — больше 160 человек — были эвакуированы.

Уже через час после трагедии всех пострадавших стали размещать в Доме культы имени Солдатова. Администрация города совместно с Краевой службой МЧС составляет подробные списки всех тех, кто может нуждаться в помощи. За первый час работы центра сюда обратилось пять человек. Игорь Орлов, врио министра общественной безопасности Пермского Края рассказал, что будет проведено обследование всего дома, а всем жителям предложат эвакуироваться.

На месте обрушения все утро работали спасатели. Сначала завалы обследовали с помощью тепловизора, затем кинологи вместе с собаками метр за метром исследовали место обрушения. Но, к сожалению, каких-то результатов это не принесло.

Всех пострадавших при обрушении доставляли в пермскую Краевую клиническую больницу. Всего службами и бригадами скорой помощи в отделение привезли троих человек. После осмотра врачей одна из прибывших женщин от госпитализации отказалась. Один молодой человек проходит экстренное лечение в отделение травматологии. Его доставили с многочисленными переломами и ушибом позвоночника. Пенсионера 1938 года рождения спасти не удалось, его квартира была расположена на втором этаже.

Следственный комитет по Пермскому Краю после допроса взял под арест директора управляющей компании "Моторостроитель", в чьем ведение находился дом на улице Куйбышева. Пока он задержан в качестве подозреваемого. В его офисе проводится изъятие документов.

По словам Эдуарда Шрамко, первого замруководителя следственного управления СК РФ по Пермскому Краю, возбуждено уголовное дело по факту "предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности". На месте происшествия работают следователи, сказал он. Следственный Комитет разыскивает свидетелей произошедшего.

Последней из-под завалов достали женщину 1937 года рождения, без признаков жизни. На улице Куйбышева завершен разбор завалов и восстановлено движение общественного транспорта.