Москаль отчитался о преступлениях батальона "Айдар" и нардепа Мельничука

В генпрокуратуру и МВД Украины направлен отчёт о преступлениях, которые совершил в Донбассе батальон "Айдар". Документ составил глава так называемой военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль.

В генпрокуратуру и МВД Украины направлен отчёт о преступлениях, которые совершил в Донбассе батальон "Айдар". Документ составил глава так называемой военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль, передает "Россия 24".

По его словам речь идет о массе фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и других правонарушений в Донбассе. Москаль отмечает, что многие преступники даже не числились в батальоне, однако при этом они носили нашивки "Айдара".

Кроме того, "бойцы" получили незарегистрированное оружие. Виновным в этом Москаль считает главу батальона Сергея Мельничука и требует наказать его. Геннадий Москаль на своем официальном сайте также отмечает, что сообщил только о четверти всех преступлений этого батальона.

На прошлой неделе депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за лишение неприкосновенности парламентариев Сергея Клюева и Сергея Мельничука – экс-командира добровольческого батальона "Айдар", которого обвиняют в организации вооруженной банды из числа его подчиненных.

Теперь этих депутатов можно будет привлечь к уголовной ответственности. Однако сообщалось, что арестовывать и даже задерживать Мельничука, скорее всего, не будут — либо опасаясь гнева "айдаровцев", который могут вступиться за своего бывшего командира, либо учитывая его "заслуги" в зоне АТО.

Сам Мельничук напомнил нардепам Рады, что у него есть заслуги перед Украиной. "Я выметал пророссийскую быдлоту с Донбасса". И потому, что он ее "выметал", Мельничук считает, что его не должны лишать неприкосновенности.