Грабители пытались скрыться от полиции в монастыре

Читать Вести в MAX
В самом центре Москвы, у Павелецкого вокзала, накануне вечером были слышны выстрелы. Полицейский спецназ проводил операцию по задержанию особо опасных преступников, по оперативной информации, причастных к серии нападений на инкассаторов.

В самом центре Москвы, у Павелецкого вокзала, накануне вечером были слышны выстрелы. Полицейский спецназ проводил операцию по задержанию особо опасных преступников, по оперативной информации, причастных к серии нападений на инкассаторов.

Сотрудники столичного СОБРа Константин и Алексей поделились со съемочной группой деталями масштабной спецоперации. На кадрах видно, как бойцы специального назначения блокируют автомобиль подозреваемых. Но люди, находящиеся в салоне, явно не собираются сдаваться без боя. "Мерседес" сдает назад, сдвигает машину оперативников и уезжает. Полицейские принимают решение открыть огонь по колесам. Но рядом прохожие. Бросились в погоню. Внедорожник, в котором находятся трое предполагаемых участников межэтнической преступной группы, виляет по проезжей части, задевая машины. А на Даниловском валу водитель "Мерседеса" на полном ходу врезается в припаркованные автомобили. Пассажиры бросаются врассыпную. Бойцы СОБРа вместе с оперативниками продолжают преследование.

Один из подозреваемых пытался найти приют в стенах Свято-Данилова мужского монастыря. Бессмысленно. Сухроба Хайдарова укладывают на землю и надевают наручники.

В поле зрения оперативников МУРа участники банды, промышлявшие разбоем, попали в начале года. Нападали на перевозчиков денег.

"Да я что, актер что ли?! Убери камеру!" — возмущается один из задержанных. Предполагаемый лидер ОПГ Валерий Акуджба, который в погоне умудрился потерять штанину от джинсов, на актера, действительно, не похож. Но парики, не исключено, примерял. Один из них, рыжего цвета, оперативники обнаружили в "Мерседесе". Кроме того, в бардачке внедорожника лежали два травматических пистолета, а в салоне — ножи и кувалды. Банда направлялась на совершение очередного разбоя. Их подозревают не менее чем в 20 преступных эпизодах.

За рулем угнанного внедорожника находился ранее судимый за угон Сергей Горепякин. Более восьми лет находился в федеральном розыске. Во время задержания оказал активное сопротивление.

Усиление борьбы с этнической организованной преступностью — одна из приоритетных задач и личное поручение начальника столичного полицейского главка Анатолия Якунина сотрудникам уголовного розыска. Только за неделю, по данным главного управления МВД России по городу Москве, в столице ликвидировано несколько этнических ОПГ. Сотрудников, участвовавших в спецоперации по задержанию этой банды, руководство столичной полиции пообещало представить к наградам.