Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Власти Китая проверят производителей взрывчатых веществ на соблюдение мер безопасности

Власти Китая решили проверить, насколько добросовестно производители взрывчатых веществ соблюдают меры безопасности. Если инспекторы выявят нарушения на том или ином коммерческом предприятии, его работа будет приостановлена.

Власти Китая решили проверить, насколько добросовестно производители взрывчатых веществ соблюдают меры безопасности. Соответствующее сообщение сегодня опубликовало министерство промышленности КНР. Если инспекторы выявят нарушения на том или ином коммерческом предприятии, его работа будет приостановлена. Между тем, в городе Тяньцзинь военные приступили к очистке разрушенного склада от цианида натрия. И работать приходится с риском для жизни. Сегодня там прогремел ещё один взрыв.

На и так выжженном полигоне, где, кажется, нет уже ничего живого, а в центре зияет огромный кратер, утром снова звучали хлопки. Поднялся дым. Военным в глухих защитных костюмах опять пришлось прерваться: со вчерашнего дня они в аврале заливают перекисью водорода 700 тонн цианида натрия. Взрывом разорвало тысячи бочек с ядовитыми химикатами и разбросало по территории в 100 тысяч квадратных метров. Что еще кроме цианида намешано в этом коктейле — неизвестно. Некоторые контейнеры даже не успели пройти таможенное оформление.

"В периметре одного километра может быть обнаружен цианистый водород. Вот почему мы расширили зону безопасности до 2-3 километров. На периферии этой зоны безопасно. А в ее центре — сложная ситуация. Если пойдет дождь, то химикаты при контакте с водой начнут распространяться. Вода есть пока только в кратере, образовавшемся после взрыва. Мы постоянно берем замеры. Вокруг зараженной территории насыпали метровый барьер из песка и земли. Но цианид, похоже, успел проникнуть в почву. Сегодня замеры показали, что в сточных водах под зоной ЧП его содержание превышено. На одной станции — в 27 раз. В воздухе эксперты никакой опасности не нашли", — сообщил вице-мэр Тяньцзиня Хэ Шушань. Словно в подтверждение премьер-министр Ли Кэцян приехал проинспектировать место катастрофы без маски и вообще без какой-либо защиты.

В больницах до сих пор борются за жизни десятков пострадавших. Погибших уже 114, около 700 ранены. О судьбе 70 человек ничего не известно. В основном это пожарные. Переселенные из разрушенных кварталов жители — это шесть с половиной тысяч человек — требуют компенсации за свои отравленные дома. Они не подозревали, когда покупали квартиры в этом прогрессивном, новом районе, рядом с чем селятся. "Мы не знаем, будут ли утечки химикатов в будущем. Мы жили рядом с бомбой замедленного действия. Еще в 2011м, когда строили этот склад с токсинами, нас должны были предупредить. А если и сами власти не знали об этом, то где искать виновных?", — говорит местный житель.

В такое поверить едва возможно, но накануне, через 64 часа после чудовищного взрыва, нашли еще одного выжившего. 56-летний мужчина обнаружен в грузовом контейнере. Китайские СМИ сообщили: у него был бакалейный бизнес в городе, но как он оказался в эпицентре взрыва неизвестно. Непонятно и то, как он смог продержаться столько дней. В больницу его доставили обезвоженного, с переломами, ожогами легких и горла.

В понедельник порт Тяньцзиня вернулся к нормальной работе. Сейчас причалы работают, как и прежде, кроме зоны рядом с местом взрыва.