Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Тайна взрыва в Тяньцзине: Китай остановил производство и перевозку опасных реагентов

Китай приостановил производство, транспортировку и торговлю взрывчатыми и опасными химическими веществами после ЧП на складе в Тяньцзине. Взрыв прогремел в ночь на 12 августа. Причины его до сих пор не понятны. Зато на земле и в воздухе на месте пожара нашли цианид и другие токсичные вещества.

Китай временно приостановит производство, транспортировку и торговлю взрывчатыми и опасными химическими веществами после ЧП на складе в Тяньцзине. Взрыв прогремел в ночь на 12 августа. Причины его до сих пор не понятны. Зато на земле и в воздухе на месте пожара нашли цианид и другие токсичные вещества. В морской воде их, по последним данным, нет. Погибли 56 человек.

В пострадавших районах развернуты пункты помощи. Иероглифы на стекле означают, что за рулем — волонтер. Это может быть хозяин ресторана, он бесплатно разводит еду. Владелец магазина доставляет еду, воду. Здесь раздают одеяла, одежду и самый главный предмет — маски. Власти предупредили, надо защититься максимально. До сих пор неизвестно, какие именно химические вещества оказались в воздухе после взрыва.

В Тяньцзине развернуты два десятка станций экомониторинга — постоянно идет забор воздуха и воды. В официальных сводках жителей успокаивают: уровень загрязнения, если и превышен, но не до опасного уровня. Но пугает неизвестность — никто так пока и не объяснил, что именно хранили в контейнерах, взлетевших в воздух. В одной из дренажных труб под местом ЧП замеры показали — уровень цианида превышен в 8 раз.

Руководителей компании, которая хранила и импортировала эти опасные вещества, допрашивают. В таможенных бумагах нашли нарушения — это еще больше запутало следствие.

Число жертв уже превысило 50 человек. Среди погибших много пожарных. В списках ни выживших, ни погибших родные до сих пор не могут найти десятки имен. Спасатели первыми оказались у горящего склада, когда друг за другом, как афтершоки, каждые 10 минут повторялись хлопки.

Утром рядом с местом взрыва нашли выжившего. 19-летний пожарный больше 30 часов пролежал под завалами. Сильно обгорел и потерял память. Раненых в больницах по-прежнему очень много — около 700 человек.

Вечером над местом взрыва снова поднялся черный дым. Возгорание не может остановить вторые сутки тысяча пожарных из Тяньцзиня и Пекина. Несколько тысяч жителей вторую ночь проведут вне дома — в школах для них устроили временные убежища. В поврежденных взрывной волной квартирах нет электричества, отключен газ. Кварталы оцеплены — весь день эксперты проверяют, нет ли трещин в зданиях, смогли ли они после взрыва сохранить устойчивость.