70-летие освобождения Ленинграда отметили парадом

Военный парад, посвященный 70-й годовщине освобождения города от фашистской блокады, проходит у Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге. В параде принимают участие около 1,5 тысяч военнослужащих, представляющих все рода войск Вооруженных сил России и около 100 единиц военной техники.

Военный парад, посвященный 70-й годовщине освобождения города от фашистской блокады, прошел у Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге. Здесь покоятся 500 тысяч ленинградцев, погибших в полностью окруженном фашистами городе.

Под звуки песни "Вставай, страна огромная" перед замершими на проспекте Непокоренных парадными расчетами пронесли флаг РФ и Знамя Победы. В параде принимали участие около 1,5 тысяч военнослужащих, представляющих все рода войск Вооруженных сил России и около 100 единиц военной техники.

Командовал парадом заместитель командующего Западного военного округа (ЗВО) генерал-лейтенант Владимир Дятлов. Его принимал командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров. В торжественном мероприятии участвовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Вдоль трибун с ветеранами, блокадниками и гостями в составе парадных расчетов прошли военнослужащие в исторической форме тех лет. В параде также участвовала военная техника. Вместе с боевыми машинами, стоящими на вооружении российской армии — комплексами "Град", "Панцирь-С", "Искандер", танками Т-72Б3, сегодня в строй встали "ветераны" времен Великой отечественной войны — бронеавтомобили БА-3М и БА-20М и легендарный танк Т-34.

Прямую трансляцию парада, посвященного 70-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вел интернет-сайт "Вести.Ru".