Роман французского президента спровоцировал войну компроматов

Скандал вокруг Франсуа Олланда перерастает в информационную войну с его давним противником Саркози. Именно он, как подозревают в Париже, раздувает историю о романе Олланда. В ответ на это показан неизвестный фрагмент интервью Каддафи, где ливийский лидер заявляет, что оплатил выборы Саркози.

Любовный скандал французского президента Олланда перерастает в большую информационную войну между действующим президентом и его давним противником Саркози. Именно он, как подозревают в Париже, раздувает историю о тайном романе Олланда с актрисой. В ответ на это показан неизвестный ранее фрагмент интервью Каддафи, где ливийский лидер заявляет, что это он оплатил выборы Саркози.

Францию захлестнула война компроматов. Очередная порция скандальных разоблачений Франсуа Олланда будет опубликована журналом Closer: доказательства того, что в августе прошлого года президент летал на первое знакомство с родителями своей любовницы актрисы Жюли Гайе на военном вертолете, причем, скорее всего, за госсчет.

Теперь уже бывшая первая леди признается: она долго не верила слухам. "Когда я узнала правду, я как с небоскреба упала, — признается Валери Триервейлер. — Это не первый разрыв отношений в моей жизни, но в этот раз получилось жестоко (или очень тяжело) из-за пристального внимания СМИ".

Сенсационные публикации разрушили личную жизнь президента, хотя и слегка повысили его рейтинг среди женской аудитории. По Парижу прокатилась волна протестов. По мнению советников Олланда, за атакой стоит штаб Саркози. Ему, судя по всему, решено нанести ответный удар.

Французские журналисты уверены, на этот раз в их руках неопровержимые доказательства того, что бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи в 2007-м финансировал президентскую предвыборную кампанию Николя Саркози, — аудиоинтервью самого полковника. Телеканал France 3 показал в эфире фрагмент, записанный журналистом газеты Le Figaro три года назад в Ливии.

- Мой дорогой друг Саркози, я его привел к власти.

- Как?

- Финансированием. Он пришел ко мне в палатку и попросил помощи. И я поддержал финансово, и он победил. Если президент Франции выигрывает благодаря нам ливийцам, для нас это плюс.

Часть из почти 50-ти миллионов евро французам выдали наличными. Якобы купюры, набитые в сумки, пересчитывал лично бывший глава МВД Франции Клод Геан. Саркози после победы на выборах в 2007-м в париже крепко жал руку Муамару Каддафи, а в 11-м — одним из первых объявил полковнику войну.

"Первое, что мы потребуем от этого клоуна Саркози — пусть вернёт деньги ливийскому народу, — сказал Сейф али-Ислам Каддафи. — Мы ему помогли на выборах. У нас есть все доказательства — банковские счета, документы, банковские переводы".

Бумаги о транзакциях до сих пор хранятся в архивах ливийского центробанка. Полковник застрелен, еще несколько свидетелей сделки — в ливийской тюрьме. На агентство MediaPort, которое опубликовало один из документов, Саркози подал в суд, назвав издание "лавочкой оппозиции", обслуживающей интересы его соперника по партии Франсуа Олланда. И хотя до выборов — еще три года, внутрипартийные войны лишь нарастают, а один за другим скандалы успешно отвлекают французов от насущных проблем экономики.