Сбежавший от правосудия хозяин "Сэволя" оказался лидером секты


фото EPA

Хозяева затонувшего южнокорейского парома "Сэволь" после вызова на допрос ударились в бега. Прокуратура города Инчхон объявила сына главы семьи Ю Дэ Гюга в общенациональный розыск. Отец тоже скрывается и создал в отдаленном горном районе поселение адептов его евангелической баптистской секты.

Хозяева затонувшего южнокорейского парома "Сэволь" после вызова на допрос ударились в бега. Закулисным владельцем судоходной фирмы "Чхонхэчжин марин" и парома "Сэволь", являются члены семьи Ю Бсн Она.

Окружная прокуратура города Инчхон объявила сына главы семьи 44-летнего Ю Дэ Гюга в общенациональный розыск. В понедельник он в очередной раз не явился к следователю, во вторник полиция безуспешно пыталась обнаружить его в собственном доме. Власти опасаются, что он мог покинуть страну на борту какого-нибудь судна и сейчас проверяют все морские порты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет не о мелком преступнике, а о человеке, который является сыном лидера религиозной секты, известным артистом и основным владельцем акций многих компаний. Он попросту сбежал, после того, как получил вызов к следователю", — сообщил сотрудник прокуратуры.

Власти подозревают, что семья Ю Бсн Она с помощью подставных фирм незаконно присвоила сотни миллиардов вон (сотни тысяч долларов) от доходов, которые приносит ей бизнес. В бега ударился вместе со своими четырьмя детьми и сам Ю Бсн Он, которого в пятницу ждут на допрос. Раньше его неоднократно вызывали в прокуратуру, но он не явился, и следствие теряется в догадках, где он может скрываться.

Между тем выяснилось, что этот предприниматель, за которым тянется целый шлейф различных бизнес-афер, создал в отдаленном горном районе вблизи города Ансон в провинции Кснгидо поселение, больше напоминающее крепость. В нем обитают несколько сотен адептов его евангелической баптистской "Секты спасения" (Salvation sect).

Когда сотрудники прокуратуры и полиции попытались проникнуть на территорию поселка, этому воспрепятствовали несколько сотен "учеников" гуру- бизнесмена. Они пригрозили "объявить войну" властям за преследование Ю Бсн Она. Один из адептов секты даже выразил готовность стать мученником и умереть, если "духовный учитель" попадет под арест.

Таким образом, следствие по делу о катастрофе южнокорейского парома "Сэволь", в результате которой погибли свыше 300 человек, перерастает в настоящую криминальную драму. В ней есть все — авария огромного судна, гибель сотен людей, халатность первым сбежавшего капитана и подвиги некоторых членов экипажа, ценою своей жизни спасавших пассажиров, а также коррупция, попытки истинных виновников трагедии скрыться от правосудия. Есть еще и "живой щит" из членов религиозной секты, за которым пытаются спрятаться от следователей хозяева фирмы-оператора.