МВД: бывшее руководство "Банка Москвы" похитило более миллиарда рублей

В хищении более миллиарда рублей подозревают бывших руководителей Банка Москвы. Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых бывших руководителей банка – Андрея Бородина, Дмитрия Акулинина и Алексея Сытникова.

В хищении более одного миллиарда рублей подозревают бывших руководителей "Банка Москвы". Как сообщили в пресс-центре МВД России, Следственный департамент ведомства установил лиц, причастных к хищению: вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых бывших руководителей банка – Андрея Бородина, Дмитрия Акулинина и Алексея Сытникова. Они могут быть привлечены по статье "Присвоение и растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере".

Андрей Бородин, по данным следствия, занимавший ранее должность президента ОАО "Банк Москвы", "в 2008 году создал организованную группу из ряда руководителей и сотрудников банка", передает ИТАР-ТАСС. "Они с 2008 по 2010 год занимались хищением вверенных денежных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами". В МВД также рассказали, как выглядела противоправная схема: с подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты — не менее миллиона евро или долларов; одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу; в зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся: "покупка-продажа" или "продажа-покупка". При этом фактического движения денежных средств не происходило, зато разница между курсами перечислялась со счетов ОАО "Банк Москвы" компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления.

Обвиняемые в настоящее время проживают на территории Великобритании. Бородин получил в Великобритании статус беженца. Адвокаты Бородина доказывают, что преследование их клиента в России политически мотивировано.