Лавров: нельзя допустить срыва договоренностей берлинской встречи

Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главами МИД ФРГ и Франции. Он подчеркнул необходимость скорейшего созыва контактной группы по Украине. Лавров также подчеркнул недопустимость срыва договоренностей, достигнутых на встрече в Берлине.

Глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своими коллегами — Вальтером Штайнмайером (ФРГ) и Лораном Фабиусом (Франция). В ходе разговора Лавров акцентировал недопустимость срыва договоренностей, достигнутых на встрече в Берлине.

2 июля главы внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины договорились о скорейшем созыве контактной группы по Украине для того, чтобы согласовать безусловное устойчивое прекращение огня, напоминает ИТАР-ТАСС со ссылкой на страницу российского МИД в Facebook (запрещена в РФ).

Главы МИД ФРГ и Франции согласились, что контактная группа должна срочно возобновить работу. Они также выразили готовность содействовать определению общеприемлемого места встречи представителей Киева с лидерами ополченцев при посредничестве России и ОБСЕ.