Условия для освобождения "Шокальского" сложатся к Рождеству

На помощь российскому ледоколу "Академик Шокальский" 5 января отправится американское судно из Сиднея. "Шокальского" не смог спасти китайский "Снежный дракон" – сейчас он сам оказался в ледовом плену.

На помощь российскому ледоколу "Академик Шокальский" 5 января отправится американское судно из Сиднея. В ледовом плену сейчас находится и китайский ледокол "Снежный дракон" — он должен был пробить дорогу к российскому судну. Австралийская "Аврора" со спасенными с "Шокальского" пассажирами уже движется к Тасмании. На российском судне остаются только члены экипажа, 22 человека.

Китайский ледокол "Снежный дракон", который пытался спасти "Шокальского", сам оказался зажат во льдах. Это подтвердили и в Австралийском управлении морской безопасности. В ведомстве рассказали, что "Снежному дракону" ничего не угрожает, и в помощи судно не нуждается.

52 ученых и туриста, находившихся на "Академике Шокальском", были эвакуированы 2 января. На австралийскую "Аврору" их переправил вертолет. Эвакуировать людей с "Шокальского" решили сразу же, когда стало ясно, что ни китайский "Снежный дракон", ни австралийская "Аврора" к нему не пробьются.

Пока "Аврора" движется к островам Уиндмилл – там судно пополнит запасы, а потом направится в Хобарт, столицу Тасмании, откуда отправляется большинство антарктических экспедиций.

Российский экипаж – 22 человека – все еще остается на борту "Академика Шокальского". Они будут ждать, пока судно само освободится изо льдов. По прогнозам ученых, благоприятные погодные условия создадутся не раньше Рождества, отмечает "Интерфакс".