Судно с экипажем "Шокальского" застряло во льдах из-за "Снежного дракона"

Австралийский корабль, везущий эвакуированный экипаж "Академика Шокальского", не может двигаться. Путь ему преградил китайский ледокол "Снежный дракон", который тоже принимал участие в спасательной операции, но в итоге сам застрял во льдах Антарктиды.

Спасательная операция в Антарктиде задерживается на неопределенный срок. Австралийскому кораблю, на борту которого находятся пассажиры с российского судна "Академик Шокальский", пришлось сделать незапланированную остановку. Двигаться дальше ему мешает китайский ледокол. "Снежный дракон" тоже принимал участие в спасательной операции, но в итоге сам застрял во льдах Антарктиды.

Телеканал "Россия 24" напоминает, 52 пассажира научного суда "Академик Шокальский" эвакуировали на вертолете в минувший понедельник. Примечательно, что эта машина — российского производства. Ка-32А11ВС произвел холдинг "Вертолеты России". Он входит в состав корпорации "Ростехнологии".

Что касается "Академика Шокальского", то команда рассчитывает выбраться из ледового плена примерно через 3-4 дня. По прогнозам, в это время изменится направление ветра, который может разогнать дрейфующий льды.