Кризис на Украине: ОБСЕ предложила дорожную карту из четырех пунктов

ОБСЕ готова сформировать фонд, за счет которого будут финансироваться мероприятия плана по разоружению, который должен быть принят на Украине.

ОБСЕ готова сформировать фонд, за счет которого будут финансироваться мероприятия плана по разоружению, который должен быть принят на Украине.

"Что касается разоружения с целью деэскалации насилия, то мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должен быть принят на Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого мероприятия по выполнению этого плана будут финансироваться", — приводит "Интерфакс" слова президента Швейцарской Конфедерации — действующего председателя ОБСЕ — Дидье Буркхальтера, сказанные им после встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Говоря о налаживании общенационального диалога на Украине, Буркхальтер подчеркнул, что ОБСЕ предлагает на первом этапе до проведения выборов организовать серию "круглых столов". "Организовать другие формы диалога между ответственными лицами, политическими деятелями и представителями политических сил центра и регионов с тем, чтобы на следующем этапе перейти к общенациональному диалогу", — сказал председатель ОБСЕ.

Он добавил, что в центре подобного диалога должны стоять такие вопросы, как децентрализация, а также вопросы безопасности. "Что касается выборов со стороны ОБСЕ — эта задача Бюро по демократическим институтам и правам человека организации, которое направляет для наблюдения за выборной кампаний до 1000 наблюдателей", — заявил Буркхальтер.

По его словам, ОБСЕ предлагает "дорожную карту" по урегулированию кризиса на Украине, которую можно свести к четырем пунктам — это прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога и выборы". Документы в ближайшие часы будут предложены участникам четырехсторонней Женевской встречи — РФ, США, ЕС и Украине.