Москва обескуражена реакцией Киева на дорожную карту ОБСЕ


Фото ТАСС.

Россию обескураживает реакция на предложения по урегулированию кризиса на Украине со стороны киевских властей, сообщили в МИД РФ. Нынешние "вершители судеб" в стране дали понять, что у них есть своя "дорожная карта", и что "антитеррористическая операция" на Юго-Востоке прекращена не будет.

Россию обескураживает реакция на предложения по урегулированию кризиса на Украине со стороны киевских властей, сообщили в МИД РФ. Нынешние "вершители судеб" в стране ясно дали понять, что у них есть своя "дорожная карта" по разрешению кризиса, и что "антитеррористическая операция" на Юго-Востоке прекращена не будет. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении МИД РФ относительно предложений швейцарского председательства ОБСЕ по урегулированию украинского кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

"В МИД России поступили развернутые предложения швейцарского председательства ОБСЕ по содержанию "дорожной карты" урегулирования украинского кризиса, — сообщили в российском дипведомстве. — При всей компромиссности этого неофициального документа, в нем, как показывает первое ознакомление, отражен целый ряд принципиальных положений. Они обсуждались 7 мая в Москве в ходе переговоров между президентами России Владимиром Путиным и Швейцарии Дидье Буркхальтером и нацелены на практическую реализацию женевских договоренностей от 17 апреля".

В дипведомстве отметили, что считают важными предложения по вовлечению мониторинговой миссии ОБСЕ в решение задач по освобождению политзаключенных и амнистии участников протестов, а также в согласование последовательности действий украинских сторон по разоружению незаконных формирований и обеспечению нормальной жизнедеятельности в городах и других населенных пунктах.

"Особое значение придаем сбалансированным идеям о конкретных формах организации подлинно всеукраинского национального диалога по конституционной реформе между киевскими властями, другими политическими силами и регионами Украины при посредничестве ОБСЕ и поддержке со стороны России, ЕС и США", — указали в МИД РФ.

"Убеждены, что если избранная Верховной Радой коалиция осознает свою ответственность и займет конструктивную позицию в пользу по-настоящему уважительного, равноправного разговора с Юго-Востоком Украины, то инициатива швейцарского председательства ОБСЕ о содействии общенациональному диалогу будет иметь шансы на успех", — отметили в дипведомстве.

"К сожалению, первая реакция "официального Киева", в отличие от, в целом, позитивных комментариев из европейских столиц, обескураживает: оттуда дают понять, что не одобряют контакты между ОБСЕ и Россией и что у нынешних властей есть своя "дорожная карта", — указали в МИД РФ.

"Самое же тревожное — руководство Совета национальной безопасности Украины безапелляционно заявляет: независимо ни от чего "антитеррористическая операция" на Юго-Востоке будет продолжена", — сказали в МИД РФ.

"В дипведомстве также заявили, что подобная позиция Киева вступает в прямое противоречие с основополагающим принципом Женевского заявления, которое начинается с требования прекращения любого применения силы. "Нежелание прислушаться к мировому сообществу рискует подорвать и усилия председательства ОБСЕ, поскольку едва ли протестующие на Юго-Востоке Украины станут сотрудничать с режимом, который объявил их всех террористами и бросил против них армию, — считают в министерстве иностранных дел. — Поэтому прекращение любых насильственных действий должно стать главным приоритетом ОБСЕ, прежде всего в том, что касается недопущения задействования армии и разоружения экстремистских группировок типа "Правого сектора" (запрещена в РФ), как об этом договаривались еще в Соглашении от 21 февраля, засвидетельствованном министрами стран Евросоюза. Иначе те, кто учинил кровавый погром в Одессе, решат, что им все дозволено".

В МИД РФ подчеркнули, что Россия готова и далее честно и последовательно проходить свою часть пути в поисках компромиссов относительно мер внешнего содействия урегулированию внутреннего конфликта на Украине. "Но и наши западные партнеры должны выполнять свои обязательства и обеспечить, чтобы киевские власти перестали заниматься исключительно попытками собственной легитимизации и стали договариваться со своими оппонентами о том, как преодолеть глубочайший кризис украинской государственности на приемлемой для всех частей страны основе", — призвали в дипведомстве.

"Российская сторона будет исходить из изложенных оценок в ходе более предметного изучения инициативы швейцарского председательства ОБСЕ и дальнейших консультаций с зарубежными партнерами по ее продвижению", — подытожили в министерстве иностранных дел.