Беженцы с юго-востока Украины обустраиваются в Архангельске и Татарстане

Беженцы с юго-востока Украины прибыли в Архангельск, их доставили спецрейсом МЧС сегодня ночью. Сейчас они в пунктах временного размещения — для них специально подготовили здания школы и госпиталя. Также часть беженцев из Ростова-на-Дону была отправлена в Татарстан.

Беженцы с юго-востока Украины прибыли в Архангельск, их доставили спецрейсом МЧС сегодня ночью. Сейчас они в пунктах временного размещения — для них специально подготовили здания школы и госпиталя. С беженцами работают медики и психологи. Всего переселенцев — 117, среди них — 35 детей, многим еще нет и года, сообщает телеканал "Россия 24".

Борт ИЛ-76 МЧС России доставил их сегодня в Архангельск из Ростова-на-Дону, самолет приземлился в аэропорту Талаги около 3 часов по московскому времени. "Почти все прилетевшие были легко одеты, поэтому в ход пошли одеяла, заранее приготовленные для встречи", — отметили в ГУ МЧС по Архангельской области.

На взлетной полосе украинских граждан встречали спасатели, пожарные, медики, сотрудники Федеральной миграционной службы и представители региональной администрации. После переписи данных, переселенцев автобусами доставили в два пункта временного размещения санаторного типа — Архангельскую санаторную школу-интернат 91 и госпиталь ветеранов войны.

"Люди обеспечены питанием, вещами первой необходимости, медицинским обслуживанием. Завтра к ним приедут сотрудники миграционной службы для решения вопросов, которые касаются официального статуса переселенцев, — рассказала замгубернатора по социальным вопросам Екатерина Прокопьева. — 35 из 117 прибывших — дети, многие из них грудные. Для них предусмотрены наборы детского питания и другие нужные вещи. Мы подготовили предложения по трудоустройству беженцев. Если кто-то из них пожелает остаться в нашем регионе, мы будем очень рады".

Желающие остаться в Архангельской области уже есть. "Мы всегда хотели жить на севере, и раз теперь представилась такая возможность, почему бы и нет?" — рассказала Лилия Якименко из города Енакиево Донецкой области, прилетевшая в Архангельск вместе с мужем и двумя маленькими детьми. "Здесь у нас нет ни родственников, ни знакомых, но обратно на Украину мы в любом случае не вернемся", — добавила она. В России семья находится уже неделю, до сегодняшнего дня размещалась в лагере беженцев в Ростове-на-Дону.

По данным областного УФМС на 11 июля, с начала года для предоставления временного убежища в России к ним обратились 148 граждан Украины, из которых 38 — несовершеннолетние. Более 80 процентов из них остановились у родственников, остальные у знакомых.

"В ГУ МЧС России по Архангельской области развернут оперативный штаб. Также задействованы силы и средства спасательных и медицинских служб, специализированной пожарной части, полиции, УФМС. Пункты временного размещения подготовлены, все вопросы жизнеобеспечения решены", — уточнил начальник областного МЧС Шахобиддин Ваккосов.

Также часть беженцев из Ростова-на-Дону была отправлена в Татарстан, сообщает ИТАР-ТАСС. Самолет ИЛ-76 МЧС России этой ночью доставил 128 человек в аэропорт Бегишево в Набережных Челнах. "Все они размещены в пунктах временного пребывания в городе Набережные Челны на базе двух общежитий акционерного общества "КАМАЗ-Жилбыт". Потому как в числе прибывших много детей и стариков, в общежитиях дежурят медицинские работники", — отметили в ведомстве.

По данным МЧС, среди 128 прибывших — 58 детей в возрасте от двух месяцев до 16 лет. Средства на проживание и питание вынужденных переселенцев выделены из республиканского бюджета.

В Татарстане организованы уже три пункта временного пребывания переселенцев из Украины — два в городе Зеленодольск и один в Набережных Челнах. В ближайшее время такие пункты появятся в каждом районе Татарстана. За предоставлением статуса беженцев в управление Федеральной миграционной службы Зеленодольского района обратились 470 граждан Украины, из них в июне зарегистрированы 50 человек. В основном переселенцами являются жители Донецка, Луганска, Херсона и Крыма.