Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

США считают бомбардировки Сирии самообороной


фото EPA

Высокопоставленная сотрудница администрации США, отвечая на вопрос о международно-правовых основаниях бомбардировок территории Сирии, сообщила, что американские самолеты бомбят позиции боевиков-исламистов, исходя из соображений коллективной самообороны Ирака и национальной самообороны США.

Высокопоставленная сотрудница администрации США, отвечая на вопрос о международно-правовых основаниях бомбардировок территории Сирии, сообщила, что американские самолеты бомбят позиции боевиков-исламистов, исходя из соображений "коллективной самообороны Ирака и национальной самообороны США".

По ее ловам, в соответствии с нормами международного права, государства имеют право на самозащиту и коллективную самозащиту перед лицом вооруженного нападения или реальной угрозы подобного нападения. Кроме того, дополнительным условием она назвала то, что угроза должна исходить из страны, правительство которой "не хочет или не может предотвратить использование своей территории для подобных нападений".

Представительница американской администрации указала, что Ирак заявляет, в том числе, в посланиях в Совет Безопасности ООН, о серьезной угрозе непрерывных вооруженных нападений со стороны экстремистского движения "Исламское государство" (запрещена в РФ), исходящей с территории Сирии, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, "Исламское государство" — угроза не только для Ирака, но и для многих других стран, включая США и их партнеров в регионе и за его пределами", а Дамаск, на ее взгляд, доказал, что не в состоянии самостоятельно эффективно противостоять террористическим группировкам.

Именно по этой причине Соединенные Штаты уведомили Совет Безопасности ООН о том, что принимают меры на основании Статьи 51 Устава Объединенных Наций. Высокопоставленная сотрудница администрации США отметила, что в ходе военной операции в Сирии Соединенные Штаты противостоят не только боевикам "Исламского государства", но и группировке "Хорасан", считающейся ответвлением международной террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".