Тема:

Подвиг офицера на Урале 9 лет назад

Медики: накрывший собой гранату офицер находится в тяжелом состоянии

Состояние полковника Серика Султангабиева, который накрыл собой гранату, врачи оценивают как стабильно тяжелое. Офицер перенес несколько операций.

Состояние полковника Серика Султангабиева, который накрыл собой гранату, врачи оценивают как стабильно тяжелое. Офицер перенес несколько операций, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы пресс-службы Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ Аллы Авдеевой.

Накануне днем командир войсковой части закрыл собой боевую гранату, спасая жизнь солдата, который на учениях разволновался и выронил боеприпас. В отношении новобранца уже возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Ему грозит содержание в дисциплинарной воинской части сроком до двух лет.

Год назад Серик Султангабиев был командиром батальона в Екатеринбурге. До этого служил в Челябинске, в горячих точках на Северном Кавказе. Лишь в мае этого года он стал командиром войсковой части в Лесном. Коллеги и командиры полковника говорят про него одно: он поступил, как настоящий офицер.