Бандеровцы устроили погром у здания Рады


фото EPA

Возле здания Верховной Рады Украины в Киеве вспыхнули массовые беспорядки, пострадали 15 сотрудников милиции, сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Всего по данным киевской милиции, в акции принимали участие до 8 тысяч человек.

Возле здания Верховной Рады Украины в Киеве вспыхнули массовые беспорядки, пострадали 15 сотрудников милиции, сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"От незаконных действий провокаторов пострадало 15 сотрудников милиции. Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы. На сегодняшний момент задержан 21 правонарушитель из тех, кто кидал камни и взрывпакеты, бил стекла, нападал на правоохранителей", — написал он.

Всего по данным киевской милиции, в акции принимали участие до 8 тысяч человек. Беспорядки начались после того, как депутаты отказались рассматривать законопроект о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) (запрещена в РФ) стороной, воюющей за независимость Украины во Второй мировой войне. Спикер парламента Александр Турчинов в нарушение всех правил сделал семь попыток поставить этот вопрос на голосование, но он так и не набрал необходимого числа голосов.

Молодые люди в масках под знаменами партии "Свобода" начали разбирать брусчатку, бросая ее в здание Верховной Рады. В милицию полетели дымовые шашки, шумовые гранаты, взрывпакеты. Осколки от взрывов долетали до второго этажа парламента, журналистов попросили отойти от окон, многие из которых оказались разбитыми.

После этого заседание парламента пришлось объявить закрытым. Ранее объединение "Свобода" организовало марш по центру Киева под лозунгами "Бандера — наш герой!", "ОУН, УПА — государственное признание!". Его участники по пути к зданию Верховной Рады пели гимн и требовали признать воинов УПА героями Украины, а 14 октября — днем защитника Отечества.

Во время шествия к "свободовцам" присоединились бойцы нацгвардии и ветераны ОУН-УПА.