Блокада Донецка: город может остаться без воды и тепла

Большая часть Донецка осталась без воды из-за очередных ударов киевских силовиков. Целью атаки стала фильтровальная станция и линии электропередачи. Ополченцы указывают, что украинские войска бьют не по их позициям, а по системам жизнеобеспечения города, чтобы сделать жизнь в Донбассе невыносимой.

Большая часть Донецка осталась без воды из-за очередных ударов киевских силовиков. Целью атаки стала фильтровальная станция и линии электропередачи. Ополченцы указывают, что украинские войска бьют не по их позициям, а по системам жизнеобеспечения города, чтобы сделать жизнь в Донбассе невыносимой.

90 копеек за литр — питьевая вода в Донецке еще не подорожала. Но хозяин этой торговой точки и без того делает за день месячную выручку. Очереди к прилавку — с утра, когда люди проснулись и поняли, что краны пустые по всему городу.

"С утра как встала в 8 часов, так до сих пор и не села. Идут, идут и идут – воды нет ни у кого. Весь район пустой без воды", — признается продавщица.

Это отключение далеко не первое. Многие тут держат ванны заполненными. На всякий случай.

"У нас воды не бывает почти постоянно. Как только дадут воду, сразу стараемся набрать", — поясняет местная жительница необходимость создание запасов воды.

Водой Донецк снабжает Верхнекальмиусская фильтровальная станция. Она не раз попадала под огонь украинской артиллерии. Если дыры от снарядов из реактивных систем в стенах еще заделывают, то воронки во дворе комплекса не трогают — не хватает ни сил, ни времени.

"Фильтровальная станция подвергалась прямому обстрелу со всех сторон. По характеру разрушений, вы видите сами, крупнокалиберные орудия лупили по территории фильтровальной станции. Разрушений на самом деле больше, чем видно", — поясняет директор Донецкого регионального производственного управления Геннадий Балицкий.

На этот раз под обстрел попала высоковольтная линия в районе аэропорта, которая питала фильтровальную станцию электричеством. Чтобы отправить на место энергетиков, пришлось убеждать украинских силовиков прекратить огонь. Переговоры прошли успешно — ремонтники выехали.

Верхнекальмиусская станция — именно в этом месте вода, которая подается в Донецк, проходит финальную стадию очистки. Если бы станция работала на полную мощность, здесь было бы невозможно разговаривать — слишком шумно. Без электричества процесс остановился. И чем больше пауза, тем дольше придется его восстанавливать, заполнять емкости, которые сейчас абсолютно пустые.

По опыту, на запуск всей технологической цепочки требуется около шести часов.

"Чем больше воды утеряно, тем дольше нам ее восстанавливать. Сооружения – это очень сложный комплекс. Для того, чтобы его раскачать, надо набрать воду. Надо, чтобы она прошла первую стадию очистки, вторую стадию, чтобы насосы были под заливом. Тогда их можно включать, начинать наполнять водоводы", — рассказывает о сложной технологии подачи воды начальник участка Верхнекальмиусской фильтровальной станции Валерий Селищев.

В больницах Донецка пока критической ситуации нет. Техническую воду, а ежедневная потребность — в среднем около 7 тонн, туда доставляют пожарными цистернами. Персонал потом заполняем все емкости, которые есть — ведра в коридорах, повсюду. Летом в центре травматологии заполняли еще и фонтан во дворе. Сейчас боятся — замерзнет.

"Приходится набирать в ведра, бачки. Есть у нас и специальные бочки на 150 литров. Медперсонал на руках, 10-литровыми ведрами с улицы носит воду, наполняет эти емкости", — рассказывает и.о. директора Донецкого республиканского травматологического центра Александр Оприщенко.

Где могут возникнуть серьезные проблемы, так это в донецких котельных. Останавливать их чревато авариями, а вода нужна постоянно. Поэтому сейчас из специальных резервуаров — стратегического запаса — воду сливают и отвозят на котельные.

"Автоматика безопасности при понижении давления срабатывает. Соответственно останавливаются и котлы. Отсутствие воды может привести к размораживанию трубопроводов, как придомовых, так и наружных тепловых сетей. Это приведет к чрезвычайной ситуации – люди окажутся без тепла", — говорит заместитель директора ККП "Донецкгортеплосеть" Николай Зинченко.

На какое-то время резервных запасов хватит. Но если ситуация не изменится, Донецк может остаться не только без воды, но и без тепла.