Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Скандальным опросом "Дождя" о блокаде занялась прокуратура

Прокуратура Санкт-Петербурга инициировала проверку по факту проведения телеканалом "Дождь" скандального опроса на тему блокады Ленинграда.

Прокуратура Санкт-Петербурга инициировала проверку по факту проведения телеканалом "Дождь" скандального опроса на тему блокады Ленинграда.

26 января "Дождь" организовал опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам. Инициатива вызвала бурное общественное порицание. Опрос "Дождя" раскритиковали политики, общественники, а также участники российского рынка кабельного телевидения.

В частности, президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин высказал идею исключить канал из своих кабельных сетей. Некоторые операторы кабельных и спутниковых телесетей сразу же сообщили о прекращении ретрансляции телеканала "Дождь", среди них "Акадо", "НТВ-плюс" и ТВ "ОнЛайм".

Между тем оператор спутникового телевидения "Триколор ТВ" не планирует отключать телеканал "Дождь". "Мы не выключили этот телеканал. Он у нас есть, и зрители его смотрят. На текущий момент планов по отключению этого телеканала нет", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Анастасия Соколовская.

Старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что вещание канала в любом случае надо сохранить. "Это был довольно жестокий вопрос. Может быть, действительно чувствительная тема. Поругали, и хватит, если кто-то недоволен", — заявила Алексеева. "Я смотрела эту передачу. И хочу сказать, что все это было сказано с болью", — добавила она, отметив, что в данном случае стоит ограничиться критикой.

В свою очередь на самом телеканале заявляют, что не хотели никого оскорбить. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", — сказал главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь. Гендиректор телеканала Наталья Синдеева отметила, что увольнять журналистов в связи со скандалом не будет. "Выводы сделать надо, а делать публичную порку сотрудника, я считаю, нельзя", — сказала Синдеева. "Если бы журналист высказал свое мнение, что он фашист или гомофоб, то я бы за это уволила", — добавила она.