Кадыров: США ввели санкции против Делимханова по надуманному поводу

Санкции против депутата Госдумы Адама Делимханова министерство финансов США ввело по надуманному поводу. Об этом на одной из своих официальных страниц в социальных сетях написал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Делимханова подозревают в том, что он связан с группой "Братский круг".

Санкции против депутата Госдумы Адама Делимханова министерство финансов США ввело по надуманному поводу. Об этом на одной из своих официальных страниц в социальных сетях написал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Делимханова подозревают в том, что он якобы связан с преступной группой "Братский круг". Теперь Делимханову запрещен въезд в США, и его активы, если таковые там имеются, заморозят, сообщает "Россия 24".

В "Братский круг", по мнению американских властей, входят лидеры нескольких криминальных группировок Евразии, базирующихся преимущественно в странах бывшего Советского Союза. В конце прошлого года власти США уже ввели санкции против шести человек и четырех компаний, которые, по их мнению, связаны с организацией. Тогда в этот список попал известный российский певец Григорий Лепс.

"Братский круг" — гипотетическая преступная организация, состоящая, по мнению властей США, в основном из выходцев из стран бывшего СССР. Это название впервые официально прозвучало в 2011 году в "Стратегии по борьбе с транснациональной организованной преступностью", подписанной Бараком Обамой. Гражданам США и зарегистрированным на территории этой страны компаниям запрещается предоставлять помощь и услуги лицам и фирмам, связанным с подозреваемыми. Сейчас в списке причастных к "Братскому кругу" 22 человека. Российские правоохранительные органы этот термин не используют, а многие эксперты и вовсе отрицают факт существования этой преступной группировки.