Грузовики успешно доставили продукты в Луганск и вернулись в Россию


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Первые десятки автомашин гуманитарного конвоя после прохождения российского таможенного контроля вернулись из Украины в РФ. Ранее в Луганске разгрузили колонну с гуманитарной помощью из России.

Первые десятки автомашин гуманитарного конвоя после прохождения российского таможенного контроля вернулись из Украины в РФ, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин. Предполагается, что машины будут входить в пункт пропуска партиями, а после проведения досмотра будут продолжать движение.

Ранее в Луганске разгрузили колонну с гуманитарной помощью из России. Накануне, не дождавшись, когда же договорятся официальный Киев и Международный Красный Крест, белые КАМАЗы пересекли границу Украины. В Луганске люди уже несколько дней живут практически без еды, воды и лекарств. Красный Крест сопровождать колонну отказался. Весь путь прошёл в напряжении — несколько раз машины попадали под обстрел. У водителей был приказ ехать, не смотря ни на что, никаких остановок. Доставленный груз распределят по наборам и раздадут жителям осаждённого города.

Когда российский конвой уже самостоятельно доехал до Луганска, помочь его жителям согласился и Красный Крест. Соответствующее сообщение появилось в официальном Твиттере организации. Красный Крест признал, что на юго-востоке и в самом деле нуждаются в воде, еде и лекарствах. Источник РИА "Новости" рассказал, что Красный Крест настаивал в пятницу на отправке автоколонны из Изварино в Луганск опасной дорогой через поселок Новосветловка, где окопалась Нацгвардия Украины. После переговоров с Красным Крестом было принято решение не подвергать опасности жизни водителей и ехать дорогой, не занятой военными формированиями, подконтрольными Киеву. Новосветловка, расположенная в Краснодонском районе Луганской области, играет ключевую роль на дороге, которая идт из России в Луганск.

Ситуацию с российским гуманитарным конвоем рассматривали и в Совбезе ООН. Постпред России Виталий Чуркин заявил, что отправка груза производилась только после согласования с Киевом. Согласие украинского правительства было получено еще 12 августа. Кроме того, российский дипломат посетовал на то, что многих членов Совета больше беспокоит факт пересечения конвоем украинской границы, а не сама гуманитарная катастрофа в стране.