Восьмой гумконвой в полном составе вернулся из Донбасса в Россию

Восьмой этап оказания гуманитарной помощи Донбассу прошел успешно, все грузовики доставили груз и вернулись пустыми в Ростовскую область. В этом убедились украинские таможенники, пограничники и журналисты.

Восьмой этап оказания гуманитарной помощи Донбассу прошел успешно, все грузовики доставили груз и вернулись пустыми в Ростовскую область. В этом убедились таможенники, пограничники и журналисты, отметил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

На пропускных пунктах работали украинские таможенники и пограничники, они осматривали каждую возвращающуюся из Донбасса машину, передает ТАСС.

Восьмая партия гуманитарной помощи состояла из ста машин. Порядка 40 автомобилей прибыли в ЛНР, еще 60 – в ДНР. Содержимое помощи определялось заявками жителей Донбасса, в основном это были продукты питания и строительные материалы для ремонта зданий, разрушенных в ходе боевых действий.

В ближайшее время МЧС РФ сформирует новую партию с гумпомощью для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Как заявил Олег Воронов, работа начнется сразу после возвращения восьмой колонный грузовиков, которая доставила 1200 тонн груза в Донбасс 30 ноября. Сведений о дате отправки новой гумколонны пока нет.