В Крыму ждут новых отключений электроэнергии


фото: Russian Look

Крым готовится к новым отключениям света. Как стало известно агентству "Крыминформ", Киев утвердил график веерных отключений. Новое обесточивание полуострова может случиться уже сегодня в полдень/

Крым готовится к новым отключениям света. Как стало известно агентству "Крыминформ", Киев утвердил график веерных отключений. Новое обесточивание полуострова может случиться уже сегодня в полдень, передает телеканал "Россия 24".

Отключения электроэнергии начались в Крыму 24 декабря из-за перебоев поставок с Украины. С 11:20 до 15:00 мск полуостров был полностью обесточен. Затем энергоснабжение восстановили, а к вечеру начались веерные отключения. По данным Минэнерго России, вечером без электричества оставались более 700 тысяч жителей Крыма и Севастополя. Социально-значимые объекты — больницы, роддома, учебные учреждения, санатории, дома отдыха и административные учреждения — подключены к резервным источникам питания и работают в обычном графике.

С конца ноября Украина начала аварийные отключения потребителей из-за неполадок на АЭС, недостачи угля на ТЭС и ремонта на ряде энергообъектов. Премьер Украины Арсений Яценюк поручил принять меры, чтобы отключения происходили и на неподконтрольных Киеву территориях, напоминает РИА Новости.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

В настоящее время Министерство энергетики держит ситуацию на особом контроле. Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения проводит мониторинг в круглосуточном режиме.

Всего на развитие энергетического комплекса в Крыму федеральной целевой программой предусмотрено 70,5 миллиардов рублей. Средства будут направлены на устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.