Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Памфилова займется Болотным делом

В случае утверждения на пост омбудсмена Элла Памфилова намерена заняться рядом резонансных дел, в том числе и Болотным.

В случае утверждения на пост омбудсмена Элла Памфилова намерена заняться рядом резонансных дел, в том числе и Болотным.

По словам Памфиловой, конкретные действия будут зависеть от приговора, который будет оглашен 21 февраля. "Уровень справедливости приговора во многом определит, как дальше действовать — насколько будет он справедлив, насколько он объективен", — сказала она в интервью телеканалу "Россия 24".

Главная проблема Болотного дела, по словам Памфиловой, в обилии точек зрения на него. "Есть позиция правоохранительных органов, многих государственных структур. Есть резко отличающаяся позиция уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, президентского Совета по правам человека и правозащитников. Эту проблему надо как-то решать, — сказала она, — Можно, конечно, закрывать глаза на то, что происходит, но не обойдешь. Надо научиться глаза в глаза, шаг за шагом разбирать, в чем мы согласны — даже по этому острому делу, — а в чем наши позиции расходятся. И аргументированно их сближать". При этом, по ее мнению, нужно пользоваться только объективными аргументами, не скатываясь в эмоции или лоббирование чьих-то интересов.

Напомним, полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают сегодня. Кандидатура его преемника еще не утверждена, но высока вероятность, что им станет Элла Памфилова.