Следствие: актер Пол Уокер погиб из-за превышения скорости

Пола Уокера погубило превышение скорости. К такому выводу пришли следователи, которые занимались делом о гибели американского актера в автомобильной аварии. По их данным, скорость автомобиля Porsche, которым управлял приятель Уокера, вдвое превысила допустимые нормы.

Американского актера Пола Уокера погубило превышение скорости. К такому выводу пришли следователи, которые занимались делом о гибели актера в автомобильной аварии. По их данным, скорость автомобиля Porsche, которым управлял приятель Уокера, составляла от 81 до 94 миль в час. Это вдвое превышает скорость, разрешенную на том участке дороги, где произошло ДТП.

Сам Уокер находился на пассажирском сиденье. Он получил серьезные травмы и ожоги и скончался на месте. Погиб и водитель машины – Роджер Родас. Установлено, что на высокой скорости Porsche Carrera GT 2005 года потеряла управление. Следователи подчеркивают, что причиной аварии стало именно нарушение скоростного режима, а не технические неполадки, как предполагалось ранее.

"Транспортное средство не имело технических неисправностей. Все повреждения машина получила от столкновения", – заявляют специалисты, которые реконструировали этот инцидент в рамках расследования. Правда, об этом некий источник рассказал на условиях анонимности, так как официальные данные по этому поводу пока не опубликованы. Правоохранители пообещали сделать официальное заявление в ближайшее время.

Ранее уже сообщалось, что следователи не нашли подтверждений тому, что машина имела технические неисправности. Компания Porsche выслала своих инженеров в Калифорнию, где произошла авария, чтобы подробнее изучить повреждения, которые получила машина. Автомобиль был серьезно покорежен и обожжен, однако специалисты все же смогли сделать некоторые выводы. Они установили, что с электроникой, тормозами, топливной системой и другими важными системами и узлами автомобиля проблем не было. Новую информацию о причинах аварии автоконцерн пока не комментирует, пишет NY Daily News.

Сообщается, что выводы о превышении скорости эксперты сделали еще и исходя из того, что шины автомобиля оставили след на дороге. Позже выяснилось, что шинам, установленным на этом автомобиле, было около девяти лет, тогда как рекомендуется менять резину раз в четыре года.

Поклонники долгое время не могли поверить в то, что 40-летний Уокер, звезда фильмов "Форсаж", погиб в автомобильной аварии. Звучали также разные предположения насчет причин этого ДТП. Однако версии о том, что его 38-летний друг был пьян или находился под действием наркотиков, не нашли подтверждения. Некоторые СМИ предположили, что аварию, погубившую известного актера, подстроили. Якобы, у Уокера были напряженные отношения с его коллегой по "Форсажу" Вином Дизелем. Журналисты предположили, что таким образом Уокера просто "убрали". Но эта версия тоже осталась лишь предположением.

Выдвигались также версии о том, что машина, в которой ехали Пол Уокер и его друг, на большой скорости налетела на выпуклые элементы дорожной разметки и потеряла управление из-за этого. После этого автомобиль врезался в дерево и загорелся.

Авария, унесшая жизнь Пола Уокера, произошла 30 ноября 2013 года. Похоронили актера 14 декабря. У него осталась 15-летняя дочь.