"Сэволь" пошел ко дну после резкого поворота

Причиной гибели южнокорейского парома "Сэволь", затонувшего в середине апреля у юго-западной оконечности Корейского полуострова, стал резкий поворот. Такой вывод, подводя итоги предварительного расследования, озвучило сегодня следствие.

Причиной гибели южнокорейского парома "Сэволь", затонувшего в середине апреля у юго-западной оконечности Корейского полуострова, стал резкий поворот. Такой вывод, подводя итоги предварительного расследования, озвучило сегодня следствие, передает ИТАР-ТАСС.

Проходя рядом с островом Чиндо, судно совершило резкий, в 15 градусов, поворот, после чего перевернулось и затонуло. Запредельная перегрузка парома не позволила ему восстановить равновесие после этого маневра. По некоторым данным, норма была превышена в 3,5 раза. Ситуацию усугубил недостаток воды в балластных цистернах.

В результате изменения курса, плохо закрепленные грузы, в основном тяжелые автомобили и контейнеры, сместились, что привело к резкому крену на левый борт и опрокидыванию судна. По словам следователей, они решили предъявить капитану и трем членам экипажа обвинения в убийстве. Они покинули терпящее бедствие судно, даже не попытавшись обеспечить эвакуацию сотен пассажиров. "Капитан и ряд других членов экипажа хорошо знали о том, что у парома "Сэволь" имеются проблемы с равновесием. Именно поэтому они получили указание не совершать резких поворотов", — сообщил один из следователей.

Однако в тот момент, когда третий помощник и рулевой, не имеющие достаточного опыта, совершили опасный маневр, капитана не было на мостике.

Следовавший из порта Инчхон на остров Чеджудо паром "Сэволь" водоизмещением 6 тысяч 825 тонн имел на борту 476 пассажиров и членов экипажа, причем большинство из них составляли старшеклассники одной из школ города Ансан.

Судно начало тонуть, находясь всего в двух часах хода от Чеджудо. Однако спастись сумели лишь 172 человека. К настоящему времени водолазами обнаружены тела 281 человека. Еще 23 пассажира числятся пропавшими без вести.

Более 120 водолазов возобновили сегодня поисковые работы на затонувшем судне, однако новых тел пока не обнаружили. Накануне еще одного водолаза, работающего по частному контракту, доставили с госпиталь, в связи с жалобами на кессонную болезнь, сообщил представитель оперативного штаба.