Тема:

Взрыв на шахте в Турции 9 лет назад

Выживший шахтер обвинил в трагедии руководство компании


фото EPA


фото EPA

Один из выживших шахтеров заявил, что причиной трагедии в турецкой Соме стала халатность руководства компании. По его словам, управляющие знали о критическом превышении уровня метана в шахте, но не сообщали об этом горнякам.

Один из выживших шахтеров заявил, что причиной трагедии в турецкой Соме стала халатность руководства компании. По его словам, управляющие знали о критическом превышении уровня метана в шахте, но не сообщали об этом горнякам. Он также рассказал, что в ходе проверок государственные инспекторы по безопасности ни разу не спускались на нижние уровни шахты и не оценивали условия труда и технику безопасности, а у шахтеров были старые кислородные маски, которые не проверялись несколько лет.

Согласно официальной позиции правительства Турции и руководства компании-оператора, шахта была полностью безопасной, и авария явилась результатом трагической случайности, напоминает телеканал "Россия 24". Такие заявления властей вызвали массовые протесты во многих городах страны, которые продолжаются по сей день. Все выступления жестко подавляются полицией.