Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

На Украине из Надежды Савченко пытаются сделать мученицу

Находящаяся под стражей в России украинская летчица Надежда Савченко говорит, что обращаются с ней хорошо, условия пребывания жалоб не вызвали. На Украине же придумали другую историю, в которой ее чуть ли не пытают, а сама задержанная предстает в образе мученицы.

Воронежский суд отклонил апелляцию украинской летчицы Надежды Савченко и оставил ее под стражей до 30 августа. Другую ее просьбу — перевести материалы дела на украинский язык — удовлетворили. Сама Савченко говорит, что обращаются с ней хорошо, условия пребывания тоже жалоб не вызвали. Впрочем, на Украине придумали другую историю, в которой Савченко чуть ли не пытают, а она сама предстает в образе мученицы. Что есть на самом деле, и что рисуют украинские медиа-выдумщики?

В заседании по своему делу Надежда Савченко принимает участие с помочью конференц-связи. Бодра и весела, подсудимая с задором отвечает на вопросы судьи и следователя. Известно, что украинская летчица сидит в отдельной камере, которая соответствует всем европейским стандартам.

О том, что Савченко не жалуется на условия содержания, рассказывает и ее адвокат. Николай Шульженко: "Условия содержания, удовлетворительные. Нормальная камера, питание, медицинское обеспечение — все как положено".

Условия содержания Савченко проверяла даже общественная наблюдательная комиссия по контролю закрытых учреждений. По словам ее председателя Анатолия Малахова, подсудимая чувствует себя отлично и даже читает книги — на русском языке. "Мы задали вопрос: "Во время следствия на вас никаких физических воздействий не было?". Она сидела в майке, и было видно, что не было никаких. Не было необходимости ее осматривать, потому что она сама заявила, что физического не было никакого к ней насилия".

Тем временем, на родине из Надежды Савченко сделали настоящую мученицу. Местные СМИ, не скупясь на эпитеты, рассказывают, как безжалостно женщину-офицера пытают и избивают террористы. Правда, на кадрах ни самих побоев, ни их следов не видно. К числу подвигов летчицы на Украине относят и убийство невинных людей. "Убивала ли я? Ну да, я убивала! Ну да, скажу честно, я шла и смотрела, где подбиты БТРы. И, понятное дело, если это уже война, то я говорила — правее, левее. Да, это работа наводчика", — рассказывает Савченко.

Все члены семьи летчицы уже стали героями ежедневного эфира украинских новостей. Сестра рассказывает, что ей поступают предложения обменять Савченко на сепаратистов. Мама плачет, но действия дочери не осуждает: "То, что она убивала, я не осуждаю, потому что убивать нужно, кто бы это ни был — женщина, мужчина. Если она военнослужащая, она должна убивать врага, врага своей страны".

К врагам страны, видимо, относились и журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Следствие считает, что именно с наводки Надежды Савченко и были убиты они. Известно, 31-летняя Савченко прошла школу ВДВ, по специальности она оператор-наводчик вертолета Ми-24. Во время боевых действий в Луганской области летчица вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения съемочной группы, она передала их боевикам, после чего и был произведен минометный обстрел по мирным жителям и журналистам.

Под арестом Савченко пробудет, как минимум, до конца лета. Тем временем ее защитники пытаются тянуть время. Состоявшееся в четверг заседание Воронежского областного суда было посвящено рассмотрению апелляции стороны защиты. Адвокаты Надежды Савченко высказали жалобу относительно того, что решение суда украинской летчице было предъявлено на русском языке, который подсудимая, якобы, не знает. Суд ходатайство удовлетворил, и уже в ближайшее время обвиняемая получит перевод.