Арест наводчицы: охотнице на журналистов грозят 25 лет заключения

Украинская летчица Надежда Савченко останется под стражей в воронежском СИЗО до конца августа. Так решил суд, который отклонил апелляцию ее защиты. Савченко обвиняется в пособничестве убийству под Луганском наших коллег Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Украинская летчица Надежда Савченко останется под стражей в воронежском СИЗО до конца августа. Так решил суд, который отклонил апелляцию ее защиты. Савченко обвиняется в пособничестве убийству под Луганском наших коллег Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она корректировала огонь украинских силовиков по съемочной группе ВГТРК. Показания арестованная давала из изолятора по видеосвязи.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Сама обвиняемая Надежда Савченко в зале не присутствовала. Но наблюдать за ходом процесса могла благодаря видеотрансляции. По итогам заседания судья принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

Жалоба защиты была частично удовлетворена: вернуть уголовное дело в Новоусманский районный суд для устранения нарушений — обвиняемой не вручили копию протокола и процессуальных документов на украинском языке.

"Постановление о рассмотрении апелляционной жалобы отложено примерно на неделю. Там возникли какие-то вопросы процедурного характера", — поясняет адвокат Надежды Савченко Николай Шульженко.

Защитник Савченко не комментирует отношение своей подопечной к процессу, ссылаясь на тайну следствия и неприкосновенность частной жизни.

Надежду Савченко обвиняют по статье пособничества убийства двух и более человек. По версии следствия, именно она корректировала минометный огонь по колонне мирных жителей, беженцев у пригорода Луганска у поселка Металлург. В результате обстрела погибли и наши коллеги — журналист Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин.

Разрыв минометного снаряда не был трагической случайностью. Стрельба велась прицельно. По сути, это была охота за российскими журналистами.

"Да, я убивала. Я шла и смотрела, где подбиты БТРы. И, понятное дело, что, если это уже война, я говорила: правее, левее. Да, это работа наводчика", — призналась военнослужащая 24-го батальона "Айдар" Надежда Савченко.

Надежда Савченко выпускница Харьковского летного училища имени Кожедуба. Проходила службу в ВВС Украины. Прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке.

"То, что она убивала — я не осуждаю, потому что убивать нужно. Кто бы это ни был: женщина, мужчина. Если она военнослужащая — она должна убивать врага, врага своей страны", — говорит мать задержанной Мария Савченко.

Ее дочь Надежда не скрывала своих националистических взглядов. Была активным участником событий на Майдане. Настоящий герой новой Украины.

"Все выдвинутые против нее обвинения мы считаем несостоятельными", — заявил руководитель консульского отдела посольства Украины в России Геннадий Брескаленко.

Представители консульства сейчас требуют свиданий с Савченко. А накануне ее навестили члены общественной комиссия по осуществлению контроля за обеспечением прав заключенных. По их мнению, условия содержания более чем удовлетворительные. Она содержится одна в четырехместной камере. Попросила привезти ей сигареты и кофе. Все остальное в СИЗО есть.

"Горячая и холодная вода, постельные принадлежности, книги есть", — перечислил удобства, которые Савченко предоставлены в СИЗО, председатель общественной наблюдательной комиссии правозащитной организации "Россия без пыток" Анатолий Малахов.

В СИЗО №3 Воронежа содержатся в основном женщины и подростки, находящиеся под следствием впервые. Саму же Савченко обвиняют сразу по нескольким частям 105-й статьи Уголовного кодекса России.

Максимальная санкция предусматривает лишение свободы на срок до 25 лет.