Обстрелы на границе: в Россию с Украины залетают шальные снаряды

Бои между украинской армией и ополченцами идут в непосредственной близости от российской границы. Пункты пропуска в Ростовской области "Донецк", "Новошахтинск" и "Гуково" из-за постоянной стрельбы приостановили свою работу. Именно через них идет основной поток беженцев, спасающихся от войны.

Бои между украинской армией и ополченцами идут в непосредственной близости от российской границы. Пункты пропуска в Ростовской области "Донецк", "Новошахтинск" и "Гуково" из-за постоянной стрельбы приостановили свою работу. Именно через них идет основной поток беженцев, которые спасаются от войны на российской территории. По последним данным, КПП "Донецк" несколько часов назад вновь заработал. Но находиться в приграничной зоне по-прежнему опасно.

Сотрудники ФСБ осматривают место падения снарядов. Судя по размеру воронок, работала гаубица.

- Сколько тут до поста?

- Метров 250.

Снаряды залетают на российскую территорию уже не в первый раз. Когда накануне по ту сторону границы начался бой, на пункте пропуска находились около 230 беженцев. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. А вот в здании таможенного терминала придется вставлять новые стекла.

"Во время работы на месте сотрудников Следственного комитета обстрел на сопредельной стороны возобновился, а осколки снова стали сыпаться на территории пункта пропуска. В связи с этим было принято решение немедленно их эвакуировать из зоны обстрела и пункта пропуска на безопасное расстояние", — рассказал представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Пункт пропуска "Гуково" закрыт со вчерашнего вечера. Лагерь временного размещения беженцев, находящийся неподалеку, также пуст.

От лагеря беженцев "Гуково" до границы всего метров 400, граница — за ближайшей лесополосой. Весь день здесь слышны разрывы снарядов. Бой на сопредельной территории начался еще минувшим вечером и с тех пор периодически возобновляется.

Всех людей из лагеря пришлось эвакуировать, находиться здесь небезопасно. Накануне несколько осколков залетели прямо сюда, на территорию лагеря. К счастью, ни один из смертельных кусков металла не попал в людей.

"Они были в связи с обстановкой эвакуированы в стационарные пункты временного размещения на территории Красносулинского района и на территорию Гукова", — пояснил заместитель начальника оперативной группы Южного регионального центра МЧС России Алексей Безносов.

Беженцев на время распределили по другим лагерям, где находиться не так опасно. В пункте временного размещения в Донецке находятся около трехсот человек. Многие приезжают сюда только зарегистрироваться, а дальше отправляются к друзьям и родственникам.

Автобусы в разные концы России уходят каждый час. Многие беженцы до последнего не хотели покидать свои дома, но украинская армия продолжает обстреливать жилые районы и вынуждает бежать туда, где не гремят взрывы и выстрелы.

"Самолеты летают очень часто. Бомбят шахты. У нас "Восточную" шахту, "Суходольскую-Восточную", сегодня бомбили. Церквушка вблизи шахты "Бараково" в честь погибших шахтеров – ее разбомбили. Начисто! Ничего больше нет", — рассказала беженка из лагеря.

Между тем, пересекать украинско-российскую границу все сложнее. Нацгвардия пытается отбить погранпосты, которые контролируют ополченцы, чтобы отрезать беженцам путь в Россию.

Утром 11 июля из-за боев на украинской стороне была временно приостановлена работа еще двух пунктов пропуска "Новошахтинск" и "Донецк". К обеду КПП "Донецк" возобновил работу, но надолго ли, неизвестно.

Впрочем, российские пограничники подчеркивают, если даже на закрытых пунктах пропуска появляются беженцы, их в ускоренном порядке пропускают в Россию.